Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
10 Сентября 2011

первоиерарх русской зарубежной церкви совершил божественную литургию в горненском женском монастыре

10 сентября 2011 г. 16:07

6 сентября 2011 года, совершая паломничество по святой земле, митрополит восточно-американский и нью-йоркский иларион посетил горненский женский монастырь. первоиерарх русской зарубежной церкви совершил в обители божественную литургию в сослужении начальника русской духовной миссии в иерусалиме архимандрита исидора (минаева), заместителя начальника миссии игумена феофана (лукьянова), секретаря миссии иеромонаха антония (гутника), клириков русской духовной миссии и паломников в священном сане, сопровождающих митрополита илариона.

за богослужением молились настоятельницы горненского, елеонского и гефсиманского женских монастырей игумении георгия, моисея и елисавета с насельницами обителей.

по окончании литургии митрополит иларион обратился к начальнику русской духовной миссии архимандриту исидору и игумении георгии со словами благодарности за возможность совершить богослужение в этом святом месте. «желаю вам помощи божией, крепости и терпения в несении столь ответственного послушания», — сказал архипастырь.

вечером того же дня митрополит иларион по приглашению начальника миссии архимандрита исидора посетил троицкий собор и домовый храм во имя святой мученицы царицы александры. затем всем гостям была предложена вечерняя трапеза, сообщает сайт русской духовной миссии в иерусалиме.

в конце встречи первоиерарх русской зарубежной церкви оставил запись в книге почетных гостей.

служба коммуникации овцс/патриархия.ru