Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
10 Сентября 2011

наместник свято-троицкого ионинского монастыря г. киева архимандрит иона (черепанов) рукоположен во епископа обуховского, викария киевской епархии

10 сентября 2011 г. 17:05

10 сентября 2011 года, в день празднования собора преподобных отцов киево-печерских, в дальних пещерах почивающих, блаженнейший митрополит киевский и всея украины владимир совершил божественную литургию в трапезном храме свято-успенской киево-печерской лавры.

его блаженству сослужили: митрополит черновицкий и буковинский онуфрий; архиепископы белоцерковский и богуславский митрофан, переяслав-хмельницкий и вишневский александр; епископы cеверодонецкий и старобельский агапит, нежинский и прилукский ириней, макаровский иларий, яготинский серафим, александрийский и светловодский антоний, васильковский пантелеимон, дрогобычский филарет, сообщает официальный сайт упц.

за богослужением состоялась архиерейская хиротония наместника свято-троицкого ионинского мужского монастыря г. киева архимандрита ионы (черепанова), председателя синодального отдела по делам молодежи украинской православной церкви. согласно решению священного синода украинской православной церкви от 26 августа 2011 года архимандрит иона рукоположен во епископа обуховского, викария киевской епархии (журнал № 62).

после богослужения блаженнейший митрополит владимир обратился к рукоположенному епископу с напутственным словом и вручил ему архиерейский жезл, после чего владыка иона благословил верующих.

накануне вечером в зале заседаний священного синода упц при резиденции предстоятеля украинской православной церкви в киево-печерской лавре состоялось наречение архимандрита ионы (черепанова) во епископа обуховского.

***

епископ иона (черепанов максим александрович) родился в 29 декабря 1971 года в киеве. духовное образование получил в киевских духовных школах. также учился в киевском медицинском институте им. а.а. богомольца.

в 1992 году зачислен в братию киево-печерской лавры, в 1993-м — переведен в свято-троицкий ионинский монастырь г. киева.

в 1995 году пострижен в монашество и наречен в честь преподобного ионы, основателя ионинского монастыря.в том же году рукоположен в иеродиакона, затем — в иеромонаха.

в 1999 году назначен наместником ионинского монастыря.

в 2010 году назначен председателем синодального отдела по делам молодежи украинской православной церкви.

патриархия.ru

версия: украинская