Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
11 Сентября 2011

святейший патриарх кирилл возложил венок к мемориалу воинам великой отечественной войны и освятил памятник преподобным никодиму и спиридону, просфорникам печерским, на территории щелковского хлебопекарного завода

11 сентября 2011 г. 16:00

11 сентября 2011 года, по окончании божественной литургии в свято-троицком соборе г. щелково (московская область), святейший патриарх московский и всея руси кирилл направился к мемориалу воинам великой отечественной войны 1941-1945, установленному близ храма на аллее славы.

святейший патриарх кирилл и губернатор московской области б.в. громов возложили к мемориалу венки. была пропета «вечная память» «вождем и воинам, жизнь свою за веру и отечество положившим». предстоятель обратился с кратким словом к ветеранам и молодежи, собравшимся у памятника.

затем святейший владыка посетил хлебопекарный завод зао «щелковохлеб», на котором пять лет назад был создан просфорный цех ? первый в россии на территории светского предприятия. в 2008 году в стенах завода был заложен храм в честь иконы божией матери «спорительница хлебов». 7 июля 2010 года великое освящение храма совершил митрополит крутицкий и коломенский ювеналий.

предстоятель русской церкви освятил памятник преподобным никодиму и спиридону, просфорникам печерским, и посетил храм в честь иконы божией матери «спорительница хлебов».

святейшего патриарха кирилла приветствовал митрополит ювеналий, который представил его святейшеству генерального директора зао «щелковохлеб» и.в. ларина. на память о посещении завода и.в. ларин преподнес предстоятелю картину с изображением преподобного серафима вырицкого.

святейший владыка обратился к директору и сотрудникам завода со словом, в котором отметил высокое качество изготавливаемых на предприятии просфор. в дар храму святейший патриарх передал шитый образ божией матери «взыскание погибших», а также подарил и.в ларину икону святого иоанна крестителя. сотрудникам были розданы иконки с изображением божией матери и преподобных никодима и спиридона, просфорников печерских.

после посещения храма святейший патриарх кирилл совершил освящение просфорного цеха и ознакомился с его работой.

затем святейший владыка проследовал на набережную серафима саровского, где осмотрел строящийся храм в честь преподобного серафима, солнечные часы и звонницу. с художественным оформлением новой набережной р. клязьмы святейшего патриарха ознакомил председатель холдинга «щелковский» д.а. барченков.

пресс-служба патриарха московского и всея руси

версия: украинская