Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
12 Сентября 2011

митрополит волоколамский иларион совершил божественную литургию в храме великомученицы екатерины в риме

12 сентября 2011 г. 15:00

11 сентября 2011 года, в ходе своего пребывания в риме, председатель отдела внешних церковных связей московского патриархата митрополит волоколамский иларион возглавил совершение божественной литургии в русском храме во имя святой великомученицы екатерины. за богослужением в день усекновения главы святого пророка, предтечи и крестителя господня иоанна владыке илариону сослужили епископ краснослободский и темниковский климент, настоятель свято-екатерининского храма иеромонах антоний (севрюк), настоятель свято-никольского прихода города рима протоиерей вячеслав бачин, клирик екатерининского храма протоиерей игорь выжанов, сотрудник овцс иеромонах иоанн (гуайта), клирик сиднейской и австралийско-новозеландской епархии русской зарубежной церкви иеромонах илия (мак-ардл), помощник председателя овцс иеродиакон иоанн (копейкин).

после богослужения со словом приветствия к митрополиту илариону обратился иеромонах антоний (севрюк):

«позвольте сердечно приветствовать вас от всего нашего прихода святой великомученицы екатерины в риме, от римского прихода святителя и чудотворца николая, многие члены которого вместе с настоятелем тоже присутствуют здесь в этот момент, и выразить искреннюю сыновнюю благодарность за то, ты вы сегодня подарили нам радость молитвы за архиерейским богослужением. этот момент очень радостный и трепетный и лично для меня, потому что по милости божией, по его благословению я имел возможность общаться с вами в то время, когда нес послушание в московской патриархии, а сегодня первый раз в новом качестве предстаю перед вами и приветствую в этом святом храме.

мы находимся в городе риме, здесь хранится одна из величайших святынь всего христианского мира — мощи святого апостола петра. всякий раз, когда мы приходим к его мощам, мы вспоминаем, как господь, обращаясь к своему ученику, сказал: ты петр, и на сем камне я создам церковь мою (мф. 16:18). на исповедании петра о том, что христос воистину есть сын божий, зиждется церковь христова. и мы все знаем, что на исповедническом подвиге многих архипастырей зиждется здесь, на земле, церковь воинствующая.

господь через святейшего патриарха и священный синод возложил на ваши плечи особое послушание — вы возглавляете отдел внешних церковных связей московского патриархата и несете попечение о связях нашей церкви со многими другими православными, христианским церквами и даже нехристианскими организациями. мы лишь отчасти можем себе представить, насколько это сложно. ваше исповедничество выражается, прежде всего, в том, что вы везде, где бываете, проповедуете христа. мы все имели возможность читать ваши книги, которые очень простым и доступным языком говорят о том, что такое православие, в чем сущность нашей веры.

мы знаем и о том, что вы предпринимаете огромное количество путешествий. вот сейчас, пробыв несколько дней в риме, вы отправитесь в эфиопию, потом вам предстоят новые поездки и труды, и везде вы будете проповедовать имя христово. мы знаем также, что исповедничество это выражается и в том, что ваше послушание не оставляет вам времени для самого себя — вы несете его с полной самоотдачей и самопожертвованием. и, конечно, все мы понимаем, что только лишь по милости божией, только лишь при его помощи человеку возможно подъять такие труды.

поэтому, владыка, хотел бы вас заверить в том, что здесь, в вечном городе, за несколько тысяч километров от москвы, мы всегда будем возносить наши скромные молитвы о вас у многих и многих святынь, которыми так богат город, в котором мы сейчас находимся; мы будем молиться, чтобы господь давал вам силы, крепость, всегда помогал во всем множестве ваших трудов и благословлял ваше служение.

и в свою очередь мы просим вас, владыка, чтоб вы не забывали в своих молитвах наш римский приход, который здесь по благословению святейшего патриарха несет свое важное и ответственное служение. просим ваших молитв и благословения, владыка, и сердечно благодарим за эту службу».

в память о совместной молитве от всех прихожан отец антоний преподнес владыке илариону дорожный набор для умовения за архиерейским богослужением. епископу клименту в качестве памятного дара была преподнесена икона святого первоверховного апостола петра. далее прозвучало ответное слово председателя овцс митрополита волоколамского илариона:

«ваше преосвященство дорогой владыка, ваше преподобие дорогой отец настоятель, дорогие отцы, братия и сестры!

для меня очень радостно совершить в день усекновения главы святого пророка, предтечи и крестителя господня иоанна божественную литургию в храме великомученицы екатерины, который построен в вечном городе, где завершилась жизнь святых первоверховных апостолов петра и павла, где хранятся их честные мощи множество других святынь, куда паломники со всего христианского мира приезжают для того, чтобы вспомнить о том, как начиналась церковь христова, как она развивалась в течение веков.

римские катакомбы хранят память о мучениках — о тех первых христианах, которые несли свое служение в стесненных условиях в эпоху гонений и пострадали за христа, став семенем христианства. рим на протяжении долгих веков был первой столицей христианского мира. и после печального разделения христианства в xi веке он продолжает оставаться святым городом, потому что это город, где проповедовали апостолы, где созидалась первоначальная церковь и откуда христианство распространилось на многие другие земли.

вы, владыка климент, впервые в этом городе, и я надеюсь, что ваше паломничество к святыням рима будет благоуспешно и благодатно.

хотел бы особо приветствовать вас, отец антоний, в новом качестве настоятеля этого святого храма. действительно, мы с вами совместно трудились и много общались, еще когда вы были сотрудником отдела внешних церковных связей, и в то время, когда вы были секретарем святейшего патриарха московского и всея руси кирилла. и ныне решением святейшего патриарха и священного синода на вас возложено новое ответственное послушание — вы возглавляете общину в вечном городе. я желаю вам большого церковного будущего, желаю, чтобы вы восходили от силы в силу, чтобы члены общины вас любили и помогали вам, чтобы вы любили свой приход и своих прихожан, чтобы господь споспешествовал вам во всем, что вы будете делать и совершать.

хотел бы приветствовать отца игоря, который много лет трудился в отделе внешних церковных связей, потом нес служение в америке. сегодня согласно решению святейшего патриарха и священного синода он находится здесь. хотел бы приветствовать духовенство этого храма и храма на виа палестро, а также всех вас, дорогие братья и сестры, и пожелать, чтобы господь укреплял вас в вашей христианской жизни.

мы сегодня вспоминаем великого праведника — человека, который был последним из пророков и первым из апостолов, а также и первым из мучеников, потому что пострадал он за свидетельство о правде божией. и мы слышали сегодня эту ужасающую с человеческой точки зрения историю — историю о том, как дочь ирода плясала, угодила царю и как ирод, по-видимому, уже находившийся в изрядном подпитии, сказал ей: "проси у меня все, что хочешь, хоть до половины царства". дочь ирода пошла к своей матери и по ее наущению сказала: "хочу, чтобы здесь и сейчас была мне принесена отсеченная голова иоанна крестителя". и ирод, чтобы не нарушить обещание, данное перед лицом многих людей, повелел отсечь голову праведника (см. мк. 6:22-28).

так много раз происходило в истории: по воле жестоких и несправедливых правителей, которым казалось, что им все дозволено, погибали праведники, мученики и исповедники. кровью мучеников и исповедников орошена и эта земля. и здесь многие христиане пострадали от нечестивых императоров, пролив свою кровь за христа. мы вспоминаем святого пророка и предтечу господня иоанна как человека, который не шел на компромиссы с совестью, который всегда говорил то, что думал, а то, что он думал, было правдой божией. он считал необходимым везде свидетельствовать об этой правде.

потому он и пришел на иордан, где обратился к народу со словами, с которых потом начал свою проповедь и господь иисус христос: покайтесь, ибо приблизилось царство небесное (мф. 3:2; 4:17). поэтому он крестил народ в реках иордана, хотя ему было откровение, что за ним идет тот, кто сильнее его, у которого он недостоин развязать ремень обуви. он крестил народ, чтобы подготовить его к принятию христа, помочь людям очиститься от грехов, осознать свою греховность, чтобы уготовать путь спасителю мира.

и господь иисус христос начал свое служение с того, что пришел к иоанну, принял от него крещение, а когда иоанн уже находился в темнице, он передал через учеников, что совершается то дело божие, ради которого иоанн пришел. иоанн, заключенный в темницу, уже не способен был ничего делать для людей. господь иисус христос творил свое спасительное дело: он проповедовал людям, исцелял их, совершал чудеса. и иоанн креститель в темнице услышал и узнал об этом от самого христа через своих учеников. мы не знаем, как он встретил момент своей кончины, но знаем, что вся его жизнь была приуготовлением к этому моменту, вся жизнь была подвигом мученичества и исповедничества.

поэтому мы прославляем сегодня иоанна крестителя как великого святого, который стоит на стыке между ветхим заветом и новым заветом, который уготовал путь ко христу. как свидетельствует предание церкви, после своей смерти он сошел во ад, чтобы и там уготовать путь господу, который тоже после своей крестной смерти сойдет во ад, дабы открыть адские темницы, проповедовать там спящим спасение и вывести ветхозаветное человечество из адских бездн в царство небесное.

таков был путь иоанна крестителя, человека, которого мы сегодня вспоминаем и прославляем. и мы должны учиться у святого пророка, предтечи и крестителя господня иоанна бескомпромиссному стоянию за истину. мы должны понимать, что, если господь призвал нас в свою церковь, то не только для того, чтобы мы пользовались той благодатью, которая нас время от времени посещает, но и для того, чтобы вся наша жизнь была свидетельством о христе, свидетельством о боге, о его правде. чтобы мы никогда ни перед кем не смущались и не стеснялись свидетельствовать о правде божией, никогда не боялись за свое благополучие или за свою жизнь, потому что если господь призывает человека к мученическому подвигу, то это особое благо и особая привилегия. и те святые мученики, которых мы прославляем, вслед за иоанном крестителем, шли на смерть с радостью, потому что они понимали: их кровь есть семя христианства, благодаря их подвигу церковь христова будет развиваться и их смерть, какой бы безобразной с человеческой точки зрения они ни была, — это явление славы божией, так же, как и смерть на кресте самого христа спасителя.

желаю всем нам, дорогие братья и сестры, чтобы господь всегда нас укреплял на пути христианской жизни, чтобы он всегда давал нам силы нести свидетельство о его правде, чтобы он каждому из нас давал особые силы в тот момент, когда это свидетельство требует мужества или когда оно угрожает нашей безопасности, благосостоянию, благополучию. пусть господь по молитвам святого пророка, предтечи и крестителя иоанна хранит всех нас на многая и благая лета».

в этот же день митрополит волоколамский иларион за обедом имел беседу с послом российской федерации в ватикане н.и. садчиковым.

накануне, 10 сентября, состоялся рабочий ужин, в котором приняли участие председатель отдела внешних церковных связей московского патриархата и посол россии в италии а.ю. мешков.

служба коммуникации овцс/патриархия.ru