Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
12 Сентября 2011

управляющий патриаршими приходами в сша архиепископ юстиниан в патриаршем соборе в нью-йорке совершил поминовение жертв трагедии 11 сентября

12 сентября 2011 г. 20:23

в воскресенье, 11 сентября, в праздник усекновения главы пророка и предтечи иоанна крестителя, управляющий патриаршими приходами в сша архиепископ наро-фоминский юстиниан совершил божественную литургию в свято-николаевском патриаршем соборе нью-йорка в сослужении соборного духовенства.

за литургией молилось множество верующих, среди которых были те, кто потерял своих родных и близких в трагических событиях в сша 11 сентября 2001 года.

в соборе присутствовали генеральный консул россии в нью-йорке а.к. юшманов и сотрудник политического департамента секретариата оон а.н. ильичев.

по окончании литургии архиепископ юстиниан в сослужении духовенства совершил заупокойную литию. в своем слове после богослужения владыка выразил соболезнования всем, кто пострадал в теракте 11 сентября, но отметил, что «понятные чувства скорби для христиан не могут быть скорбью безутешной, не могут перерасти в отчаяние и уныние, ибо мы веруем во христа — победителя смерти и ада».

после архипастыря к собравшимся обратился генеральный консул рф в нью-йорке а.к. юшманов, который выразил соболезнования семьям погибших в трагедии 11 сентября 2001 года и выразил надежду, что «общее горе должно объединить всех добрых людей в борьбе со злом».

пресс-служба патриарших приходов в сша/патриархия.ru