Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
13 Сентября 2011

протоиерей всеволод чаплин выступил на заседании общественного совета при минюсте россии

13 сентября 2011 г. 12:55

13 сентября 2011 года состоялось расширенное заседание общественного совета при министерстве юстиции российской федерации. среди участников заседания были члены совета — председатель синодального отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными учреждениями протоиерей димитрий смирнов и председатель синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества протоиерей всеволод чаплин. на заседании были рассмотрены вопросы эффективности антикоррупционных мероприятий и участия институтов гражданского общества в реализации антикоррупционной политики.

выступая на мероприятии, протоиерей всеволод чаплин отметил: «сегодня гражданское общество проявляет серьезную волю в борьбе с коррупцией и другими злоупотреблениями чиновников, сотрудников силовых органов и работодателей. информация выкладывается в интернете, имеют место протестные акции, люди пишут письма, в том числе в церковь».

отец всеволод рассказал о том, что на имя святейшего патриарха московского и всея руси кирилла и в отдел по взаимоотношениям церкви и общества постоянно поступают письма от людей, права и интересы которых, по их мнению, ущемлены. говорят об этом и зрители и слушатели сми, в которых выступают представители церкви. практически каждую неделю на основании таких обращений правозащитный центр всемирного русского народного собора и председатель отдела по взаимоотношениям церкви и общества направляют ходатайства в органы власти.

«впрочем, эти сигналы и эти ходатайства сегодня научились игнорировать, — подчеркнул выступавший. — и теперь нужно добиться того, чтобы появление и обнародование фактов, изобличающих беззакония, обязательно приводило к ответственному их расследованию, а если они подтверждаются — к пресечению беззаконий и восстановлению справедливости. если надо для этого принимать новые законы — надо их принимать. если надо системно совершенствовать работу правоохранительных органов — надо ее совершенствовать».

патриархия.ru