Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
13 Сентября 2011

митрополит варненский кирилл представил в санкт-петербурге свою книгу «боярин полковник киреев и освобождение болгарии»

13 сентября 2011 г. 17:41

12 сентября 2011 года митрополит варненский и великопреславский кирилл в рамках визита в санкт-петербург делегации болгарской православной церкви представил свою книгу «боярин полковник киреев и освобождение болгарии».

презентация состоялась в святодуховском центре александро-невской лавры при участии ее наместника епископа выборгского назария.

книга посвящена 130-летию освобождения болгарии от османского ига и описывает героическую судьбу николая киреева (1841-1876) — одного из русских добровольцев, вставших на защиту христианской веры и братского болгарского народа.

«то, что россия вступила в освободительную войну за болгарию, — заслуга исключительно простого народа. император александр ii принял решение об участии в войне, увидев в народе настоящий подъем боевого духа, с которым возможно преодолеть все», — отметил владыка назарий.

«русские и болгары — не просто кровные братья-славяне, но и связанные кровью, которую русские проливали за нас», — подчеркнул в ответном слове владыка кирилл.

отвечая на вопрос, бытует ли в современной болгарии тот же взгляд на русско-болгарские отношения или он изменился со временем, митрополит кирилл указал, что верующие осознают исключительную важность дружбы наших братских народов, хотя отдельные политики считают иначе.

епископ назарий поинтересовался, много ли молодых людей посещают православные храмы болгарии. по словам митрополита кирилла, резкое падение количества православной молодежи приостановилось, в последнее десятилетие все больше молодых людей приходят к вере. так, в варне молодежь активно посещает храм святой параскевы пятницы.

была затронута тема сохранения богослужений на церковнославянском языке. как подчеркнули иерархи, что богослужения на церковнославянском объединяют наши народы в молитве, а отказ от единого языка приведет к разобщению.

«вода живая»/патриархия.ru