Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
13 Сентября 2011

в санкт-петербурге отметили день памяти святого александра невского — небесного покровителя города

13 сентября 2011 г. 15:30

день памяти своего небесного покровителя — святого александра невского — отметил 12 сентября санкт-петербург.

празднования прошли в свято-троицкой александро-невской лавре и на площади около монастыря, носящей имя святого благоверного князя.

божественную литургию в свято-троицком соборе лавры совершил митрополит санкт-петербургский и ладожский владимир в сослужении митрополита варненского и великопреславского кирилла (болгарская православная церковь), епископа петергофского маркелла, наместника александро-невской лавры епископа выборгского назария и епископа ханты-мансийского и сургутского павла.

владыка владимир возглавил крестный ход с мощами святого благоверного князя, которые по традиции раз в год выносятся для молебна у памятника александру невскому. по площади торжественным маршем прошли курсанты военных училищ, состоялось возложение цветов.

в празднике приняли участие вице-губернатор михаил осеевский, члены правительства и законодательного собрания города, кавалеры ордена александра невского, а также делегация болгарской православной церкви.

под открытым небом выступили российский роговой оркестр, камерный мужской хор и другие творческие коллективы.

вечером в святодуховском центре лавры состоялся гала-концерт лауреатов александро-невского фестиваля авторской патриотической песни. к празднику покровителя воинства приурочено открытие смотра-конкурса творчества военнослужащих западного военного округа и членов их семей, который продлится до 17 сентября. в нем примут участие представители 30 субъектов рф.

указом императора петра первого 12 сентября 1724 года в новую столицу россии были торжественно перенесены мощи святого князя александра ярославича. их несли на руках из города в город, а в город на неве привезли по воде в богато украшенной галере. государь вышел навстречу прибывающему кораблю. так была увековечена победа россии над шведами в многолетней северной войне, а святой александр невский стал небесным покровителем северной столицы.

патриархия.ru