Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
14 Сентября 2011

при поддержке синодального отдела по социальному служению в подмосковье проходит семинар «деятельность православных приходов по утверждению трезвости»

14 сентября 2011 г. 17:22

с 12 по 16 сентября 2011 года в подмосковном пансионате «алмаз» проходит международный семинар «деятельность православных приходов по утверждению трезвости».

в мероприятии принимают участие 11 докладчиков и около восьмидесяти добровольцев и священников из москвы, подмосковья, челябинска, коми, татарстана, удмуртии, а также белоруссии и казахстана.

«православная церковь обладает определенным кредитом доверия у людей, поэтому храм становится последним прибежищем для алкозависимых, которые устали от шарлатанства и вымогательства денег недобросовестными учреждениями, — говорит один из организаторов семинара, руководитель направления по помощи алкозависимым синодального отдела по благотворительности валерий доронкин. — отчаявшись получить помощь где-либо еще, человек вспоминает о боге, и идет в храм, рассчитывая здесь обрести трезвость».

по словам в. доронкина, священники и добровольцы должны обладать знаниями и умениями для того, чтобы эффективно помогать таким людям. познакомить участников со всем спектром практик и методов, выработанных церковью для помощи больным алкоголизмом, как раз и призван открывшийся семинар.

среди преподавателей семинара автор книг о семье и трезвости протоиерей илья шугаев, руководитель семейного клуба трезвости, кандидат педагогических наук георгий гусев, доктор медицинских наук, профессор, диакон григорий григорьев.

семинар организован по благословению митрополита крутицкого и коломенского ювеналия иоанно-предтеченским братством «трезвение» при поддержке синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению.

по официальной статистике минздравсоцразвития, в 2009 году в россии было зарегистрировано более 2,5 миллионов больных с психическими и поведенческими расстройствами, связанными с употреблением алкоголя. реальное число больных, в том числе алкоголизмом, по оценкам некоторых экспертов, может быть в 3-5 раз выше.

в настоящий момент в москве и подмосковье помощь алкоголикам оказывается примерно в 40 храмах. узнать адреса и телефоны этих православных общин, а также светских организаций, работающих с алкозависимыми можно по бесплатному телефону справочной службы «милосердие» (495) 972-97-02.

диакония.ru/патриархия.ru