Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
16 Сентября 2011

предстоятель русской церкви прибыл в белгород

16 сентября 2011 г. 17:25

16 сентября 2011 года святейший патриарх московский и всея руси кирилл прибыл с первосвятительским визитом в белгородскую и старооскольскую епархию.

визит святейшего патриарха приурочен к празднованию 100-летия канонизации святителя иоасафа белгородского.

в состав делегации, сопровождающей его святейшество, вошли: управляющий делами московской патриархии митрополит саранский и мордовский варсонофий, архиепископ мукачевский и ужгородский феодор, руководитель административного секретариата московской патриархии епископ солнечногорский сергий, председатель синодального информационного отдела в.р. легойда, помощник председателя овцс протодиакон владимир назаркин, и.о. руководителя личного секретариата святейшего патриарха м.г. куксов.

в аэропорту белгорода его святейшество встречали архиепископ белгородский и старооскольский иоанн, губернатор белгородской области е.с. савченко, председатель белгородской областной думы и.н. кулабухов, глава администрации г. белгорода с.а. боженов, духовенство белгородской епархии.

по прибытии святейший владыка обратился с кратким словом к представителям сми:

«белгородская земля, а вместе с ней и вся русская православная церковь празднует историческую дату — 100-летие со дня канонизации святителя иоасафа белгородского, великого угодника божиего, молитвенника за землю нашу, человека, который так много сделал для этой земли и для православия на руси, который был прославлен не только потому, что люди желали, чтобы его имя было вписано в историю церкви как имя святого, но и потому, что силой божией, нетленными мощами, явленными церкви и народу, он был сопричислен к лику святых. мы знаем, что молитвы к святителю иоасафу исполняются, и в новейшее время, когда его святые мощи были вновь обретены и принесены на эту землю, это стало великим знаком надежды.

радуюсь всему тому, что я слышу и узнаю о жизни белгородской области — о замечательных успехах в области экономики и в социальной сфере, о политической стабильности. радуюсь большим успехам в церковном строительстве, в созидании приходов, воскресных школ, общественных организаций, которые тесно взаимодействуют с церковью. глубоко убежден в том, что многие успехи, которые сегодня очевидны и которыми отмечена жизнь белгородской области, связаны именно с благословением святителя иоасафа. пусть же это благословение и далее простирается на белгородскую землю и на всю русь святую».

из аэропорта святейший патриарх кирилл направился к часовне свт. иоасафа белгородского, возведенной над местом первоначального погребения святителя.

пресс-служба патриарха московского и всея руси