Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
16 Сентября 2011

святейший патриарх кирилл освятил часовню на месте погребения святителя иоасафа белгородского и поклонился его честным мощам

16 сентября 2011 г. 18:30

16 сентября 2011 года, по прибытии в белгород, святейший патриарх московский и всея руси кирилл направился к храму-часовне свт. иоасафа белгородского, возведенной над местом первоначального погребения святителя. к 100-летию со дня прославления свт. иоасафа сюда были вновь перенесены его честные мощи.

его святейшество сопровождали архиепископ белгородский и старооскольский иоанн, губернатор белгородской области е.с. савченко и члены официальной делегации.

предстоятель русской церкви совершил малое освящение часовни, после чего спустился по подземному переходу в крипту часовни, где прочитал молитву свт. иоасафу и поклонился его честным мощам.

затем святейший патриарх вышел на площадку перед часовней, где его приветствовал архиепископ белгородский иоанн.

в ответном слове святейший патриарх кирилл поблагодарил владыку иоанна и руководство области за открытие этого исторического места и устроение здесь храма-часовни. в дар часовне предстоятель передал образ святителя иова, патриарха московского и всея россии. всем верующим были розданы иконки святителя иоасафа с патриаршим благословением.

***

храм-часовня во имя святителя иоасафа, епископа белгородского, чудотворца (г. белгород, свято-троицкий бульвар, 24)

из житийной литературы известно, что в 1754 году, перед отъездом на родину, в город прилуки, свт. иоасаф, предвидя приближение кончины, приказал устроить у стены свято-троицкого собора склеп для погребения. на обратном пути в белгород святитель заболел и 10 / 21 декабря 1754 г. скончался в слободе грайворон. после доставки в белгород и отпевания тело свт. иоасафа было погребено в приготовленном склепе. там оно находилось с февраля 1755 г. вплоть до прославления святителя в 1911 году. на протяжении более полутора веков в усыпальницу почившего архипастыря спускались для поклонения и молитв перед его нетленными мощами самодержцы российские и члены императорской фамилии, известные церковные и государственные деятели, писатели и сотни тысяч паломников со всей российской империи. по молитвам перед гробницей свт. иоасафа совершалось множество чудес и исцелений.

после революции свято-троицкий собор был закрыт и в 1921 году разрушен. мощи свт. иоасафа были вскрыты и отвезены в москву, а затем в ленинград. место первоначального погребения святителя — склеп, получивший в народе название «пещерка», в 30-50-е годы xx века был засыпан.

после второго обретения мощей свт. иоасафа в 1991 году в церковной среде возник интерес ко всему, связанному с его именем, в том числе и к местонахождению свято-троицкого собора и пещерки. в результате исторических исследований и археологических раскопок в мае 2009 г. пещерка была обнаружена. в декабре 2009 г. архиепископ белгородский иоанн утвердил окончательный проект мемориального комплекса, в который вошли пещерка свт. иоасафа, часовня с подземным переходом к пещерке и место, на котором располагался свято-троицкий собор.

в 2011 году рядом с пещеркой была построена часовня, а над пещеркой установлен стеклянный купол, увенчанный статуей ангела с крестом.

к 100-летию со дня прославления свт. иоасафа сюда были вновь перенесены его честные мощи.

пресс-служба патриарха московского и всея руси

версия: украинская