Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
17 Сентября 2011

святейший патриарх кирилл: «священник должен оценивать свою работу по нравственному состоянию народа, которому он служит»

17 сентября 2011 г. 12:30

«есть некая данность в том, что святитель иоасаф является нашим покровителем — данность, проистекающая из его святости, потому что он молится пред лицом божиим. но, с другой стороны, есть и некое задание подражать святителю иоасафу — каждому на своем месте», — заявил святейший патриарх кирилл, выступая 16 сентября 2011 года на торжественном вечере, посвященном 100-летию прославления святителя иоасафа белгородского.

по словам его святейшества, для современного человека, озабоченного в основном собственными проблемами, нехарактерна полная преданность богу и общему благу, которая отличала белгородского подвижника. «пример святителя иоасафа помогает нам понять, насколько важна преданность людей высшим целям и высшим ценностям, и дай бог, чтобы святитель был примером и для светских руководителей, и для интеллектуальной элиты, и для всего народа, но особенно — для нашего духовенства», — подчеркнул предстоятель русской церкви.

святейший патриарх кирилл указал на особую актуальность примера свт. иоасафа, удивительным образом совмещавшего «в своей личности высокий духовный авторитет, духовную молитвенную жизнь с прекрасным талантом администратора», в современных условиях, когда «священство несет большую ответственность не только за состояние дел в церкви, за состояние дел в приходах», но и «за духовное состояние всего народа, а значит, за благополучие нашей страны».

«священник должен оценивать свою работу не только в соответствии с техническим состоянием храма — отремонтирован храм или нет, восстановлен или не восстановлен; не только по количеству людей, приходящих в храм; не только по числу причастников. священник должен оценивать свою работу по нравственному состоянию народа, которому он служит», — убежден первосвятитель.

говоря о важности практической деятельности во благо людей, предстоятель русской церкви напомнил и о необходимости серьезной заботы о внутреннем духовном росте. по словам его святейшества, «внутреннее состояние человека, несущего ответственность за других, не является только его личным делом».

святейший патриарх кирилл напомнил, что еще в недавнем прошлом во многих районах страны на один храм приходились сотни тысяч жителей, что делало пастырское окормление крайне затруднительным. отметив заметный количественный рост в последние десятилетия, святейший владыка вместе с тем призвал не останавливаться на достигнутом.

«если мы не в самом начале пути, то где-то в середине, — подчеркнул святейший патриарх кирилл. — речь идет не просто об открытии новых храмов — речь идет о том, чтобы жизнь церкви стала близкой и понятной современному человеку, чтобы через церковное служение и свидетельство в сознании современного человека актуализировалась величайшая евангельская истина».

пресс-служба патриарха московского и всея руси