Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
17 Сентября 2011

на подворье русской православной церкви в белграде совершен молебен о спасении сербского народа в косово и метохии

17 сентября 2011 г. 18:05

в связи с обострением ситуации на севере косово 16 сентября 2011 года настоятель подворья русской православной церкви в белграде протоиерей виталий тарасьев по благословению председателя отдела внешних церковных связей митрополита волоколамского илариона совершил молебен о спасении сербского народа в косово и метохии.

на богослужении присутствовали чрезвычайный и полномочный посол российской федерации в республике сербия а.в. конузин, сотрудники посольства россии и действующих в белграде представительств российских компаний, а также многочисленные российские соотечественники и жители сербской столицы.

по окончании молебного пения настоятель подворья обратился ко всем присутствовавшим со словом, в котором подчеркнул духовное значение косово и метохии как колыбели сербского православия и призвал верующих по мере возможностей поддерживать страждущих братьев-сербов на земле сербского иерусалима.

15 сентября 2011 года священный архиерейский синод сербской православной церкви обратился к верным чадам с призывом к посту, покаянию и молитве о сербском народе в косово и метохии. в храмах сербской церкви ежедневно совершаются молебны об умиротворении ситуации в крае.

служба коммуникации овцс/патриархия.ru