Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
19 Сентября 2011

глава царского дома болгарии молился за божественной литургией на подворье русской православной церкви в софии

19 сентября 2011 г. 14:04

18 сентября 2011 года, в неделю 14-ю по пятидесятнице, представитель патриарха московского и всея руси при патриархе болгарском игумен филипп (васильцев) совершил божественную литургию в никольском храме подворья русской православной церкви в софии. за богослужением молился глава царского дома болгарии ? царь симеон ii сакскобургготский. по древнему обычаю, он прочитал на литургии символ веры.

по окончании богослужения игумен филипп обратился со словами приветствия к главе царского дома болгарии. настоятель подворья, в частности, напомнил о том, что несколько дней назад исполнилось 65 лет с того трагического момента, когда представители царской фамилии вынуждены были покинуть страну. но и находясь в изгнании, царь симеон оставался верным православной церкви, болгарии и ее народу, своему высокому служению.

затем глава царского дома разделил праздничную трапезу с прихожанами храма, сообщает сайт представительства русской православной церкви в софии.

в беседе по завершении трапезы игумен филипп предложил высокому гостю войти в состав юбилейного комитета по организации празднования великого освящения никольского подворья и стать почетным сопредседателем данного комитета с болгарской стороны. дед царя симеона в свое время входил в состав строительного комитета подворья, а отец ? царь болгарский борис ? был крестником российского императора-страстотерпца николая ii. глава царского дома болгарии согласился принять участие в работе юбилейного комитета.

служба коммуникации овцс/патриархия.ru