Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
20 Сентября 2011

21-23 сентября из нижнего новгорода в москву пройдет крестный ход, посвященный 400-летию окончания смутного времени

20 сентября 2011 г. 13:20

с 21 по 23 сентября 2011 года по маршруту: нижний новгород — балахна — пурех (вотчина димитрия пожарского) — юрьевец — решма — кинешма — плес — кострома — ярославль — ростов великий — переславль-залесский — суздаль — сергиев посад (троице-сергиева лавра) — москва пройдет крестный ход «великий печальник за родину», посвященный 400-летию воззваний к народу священномученика патриарха московского и всея руси гермогена и нижегородского земского старосты кузьмы минина.

в преддверии юбилейных торжеств, посвященных 400-летию мученической кончины (2012 год) и 100-летию прославления патриарха гермогена в лике святых (2013 год), святейший патриарх московский и всея руси кирилл освятил в патриаршем успенском соборе московского кремля образ свт. гермогена у его честных мощей, а также благословил установление памятника патриарху гермогену в городе москве и крестные ходы с иконой святителя по пути народных ополчений.

организатор крестного хода из нижнего новгорода в москву — региональный общественный фонд по постановке памятника патриарху гермогену, при участии всероссийского общественного движения «народный собор». проведение крестного хода поддержано синодальным отделом по взаимоотношениям церкви и общества, управлениями епархий и администрациями городов и областей, по территории которых пройдет ход.

во время крестного хода будет совершаться богослужения, посещения памятных мест, патриотические акции, а также организован сбор средств на памятник патриарху гермогену для установки в городе москве.

информационную поддержку обеспечивает телеканал общественного движения «народный собор» и газета «русь державная».

патриархия.ru