Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
21 Сентября 2011

в завершение визита в петербург святейший патриарх кирилл посетил александро-невскую лавру и совершил заупокойные богослужения на никольском и большеохтинском кладбищах петербурга

21 сентября 2011 г. 17:45

днем 21 сентября 2011 года, в завершение визита в санкт-петербург, святейший патриарх московский и всея руси кирилл посетил свято-троицкую александро-невскую лавру.

на никольском кладбище лавры святейший патриарх совершил заупокойную литию на могиле приснопамятного митрополита ленинградского никодима (ротова).

в троицком соборе лавры святейший владыка поклонился мощам святого благоверного князя александра невского и иконе божией матери «скоропослушница невская». затем предстоятель русской церкви приветствовал богомольцев, собравшихся в храме.

из лавры святейший патриарх направился на большеохтинское георгиевское кладбище, где совершил литию на месте погребения своих родителей — протоиерея михаила и раисы владимировны гундяевых.

затем святейший патриарх кирилл направился в аэропорт санкт-петербурга, откуда вылетел в москву. его святейшество провожали митрополит санкт-петербургский и ладожский владимир, викарные архиереи и духовенство санкт-петербургской епархии, и представители городской администрации.

пресс-служба патриарха московского и всея руси