Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
21 Сентября 2011

представители русской православной церкви приняли участие в заседании всемирного координационного совета российских соотечественников, проживающих за рубежом

21 сентября 2011 г. 15:00

19-20 сентября 2011 года в страсбурге прошло заседание всемирного координационного совета российских соотечественников, проживающих за рубежом (вкс). в заседании приняли участие около 30 участников вкс из стран европы, сша, азии, австралии, в том числе протоиерей михаил дудко, ключарь кафедрального собора успения божией матери в лондоне.

в рамках форума члены вкс встретились с представителями подразделений совета европы, муниципальными властями страсбурга и руководителями организаций соотечественников, проживающих в эльзасе.

20 сентября перед членами совета выступил игумен филипп (рябых), представитель русской православной церкви при совете европы и настоятель ставропигиального прихода всех cвятых в страсбурге. его доклад был посвящен правозащитной деятельности российских соотечественников в страсбурге.

вечером того же дня по случаю заседания вкс постоянным представительством рф при совете европы и генеральным консульством рф в страсбурге был организован прием для участников всемирного координационного совета, сообщает сайт представительства русской православной церкви в страсбурге.

***

всемирный координационный совет российских соотечественников за рубежом образован в мае 1999 года согласно федеральному закону «о государственной политике российской федерации в отношении соотечественников за рубежом». вкс координирует деятельность международных и страновых объединений соотечественников и обеспечивает в период между всемирными конгрессами и всемирными конференциями соотечественников представительство соотечественников в органах государственной власти. заседания вкс проводятся 2-3 раза в год.

патриархия.ru