Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
22 Сентября 2011

представители украинской православной церкви приняли участие в торжественных мероприятиях по случаю празднования 1000-летия основания софии киевской

22 сентября 2011 г. 20:24

21 сентября, в праздник рождества пресвятой богородицы, начались торжественные мероприятия, посвященные 1000-летнему юбилею софии киевской — исторического кафедрального собора киевских митрополитов.

по благословению блаженнейшего митрополита киевского и всея украины владимира участие в мероприятиях приняли: председатель отдела внешних церковных связей украинской православной церкви архиепископ переяслав-хмельницкий и вишневский александр, председатель синодального информационно-просветительского отдела упц протоиерей георгий коваленко и председатель синодального отдела «миссия церковь и культура» игумения серафима (шевчик), сообщает официальный сайт упц.

архиепископ александр совершил в софийском соборе благодарственный молебен, по завершении которого поздравил руководителей и сотрудников национального заповедника «софия киевская» с юбилеем и праздником рождества пресвятой богородицы, а также передал приветствия предстоятеля украинской православной церкви.

по благословению блаженнейшего владыки архиепископ александр вручил сотрудникам национального заповедника церковные ордена и грамоты. коллектив заповедника был отмечен орденом святого князя ярослава мудрого, а генеральный директор н.м. куковальская — орденом святой великомученицы варвары i степени.

затем в актовом зале не территории заповедника состоялась презентация документального фильма «софия киевская: первое тысячелетие», созданного синодальным информационно-просветительским отделом упц.

в тот же день в доме митрополита открылась выставка «памятники сакрального искусства xv-xix вв», на которой представлены экспонаты национального киево-печерского историко-культурного заповедника, среди которых раритеты из разницы софии киевской.

***

в июне 2010 года президент украины в.ф. янукович подписал указ «о праздновании 1000-летия основания софийского собора».

на состоявшемся 23 декабря 2010 года заседании священного синода украинской православной церкви принято решение о создании комиссии по подготовке к празднованию (см. журнал №34).

в дни юбилея на блаженнейший митрополит киевский и всея украины владимир обратился к пастве с посланием по случаю 1000-летия основания собора святой софии премудрости божией.

патриархия.ru