Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
26 Сентября 2011

в пользу детского хосписа русской православной церкви собрано более двух миллионов рублей

26 сентября 2011 г. 20:15

25 сентября 2011 года в марфо-мариинской обители милосердия г. москвы состоялся благотворительный праздник «день белого цветка».

в рамках акции (с учетом ранее собранных средств) было собрано более двух миллионов рублей, которые будут направлены на создание стационарного отделения детского хосписа в марфо-мариинской обители. «на эти деньги мы сможем переоборудовать помещения, закупить специальные кровати, средства по уходу и уже в течение полугода открыть стационарное отделение», — сообщила сайту диакония.ru директор детского хосписа марфо-мариинской обители врач-педиатр ксения коваленок. отчеты о расходовании собранных средств будут публиковаться на сайте милосердие.ru.

в праздновании дня «белого цветка» приняли участие более двух тысяч человек. после божественной литургии для гостей праздника были организованы благотворительная ярмарка сувениров, игры и конкурсы для детей, концерт классической музыки, выступление хоровых коллективов, бесплатные экскурсии по обители и покоям преподобномученицы великой княгини елизаветы федоровны. как и 100 лет назад, за пожертвования все участники получали символ праздника — белый цветок.

создаваемый в марфо-мариинской обители хоспис предназначен для детей не только с онкологическими, но и другими неизлечимыми заболеваниями. с 3 октября начнет работу выездная служба хосписа, которая сможет ежедневно оказывать помощь на дому 25 семьям. стационарное отделение хосписа сможет принять 9 детей.

в хосписе будут работать врач-невролог, врач-педиатр, медицинские сестры, психолог, социальный работник, арт-терапевт, а также сестры по уходу из свято-димитриевского сестричества. все услуги хосписа будут оказываться бесплатно. заявки на помощь принимаются уже сейчас по телефону медицинского центра марфо-мариинской обители (495) 951-02-50.

***

впервые «день белого цветка» был проведен в 1911 году по распоряжению николая ii и вскоре стал одним из главных благотворительных праздников российской империи. непосредственное участие в празднике принимали члены царской семьи. средства собирались на борьбу с чахоткой, в пользу сирот, солдат во время войны.

патриархия.ru