Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
26 Сентября 2011

святейший патриарх кирилл принял легата папы римского кардинала йозефа томко

26 сентября 2011 г. 20:11

26 сентября 2011 года в рабочей патриаршей резиденции в москве святейший патриарх московский и всея руси кирилл принял кардинала йозефа томко, личного представителя папы бенедикта xvi на праздновании 100-летия католического кафедрального собора непорочного зачатия пресвятой девы марии.

кардинала сопровождали апостольский нунций в российской федерации архиепископ иван юркович, первый секретарь апостольской нунциатуры монсеньор висвальдас кульбокас и ассистент кардинала священник виктор якубов (словакия). от отдела внешних церковных связей московского патриархата во встрече приняли участие заместитель председателя овцс игумен филарет (булеков) и сотрудник секретариата овцс по межхристианским отношениям диакон алексий дикарев.

святейший патриарх тепло приветствовал высокого гостя, прибывшего в москву по случаю праздника московской католической общины. упомянув о том, что с 1985 по 2001 год кардинал был префектом конгрегации по евангелизации народов, его святейшество подчеркнул, что миссионерское служение сегодня является одной из приоритетных задач в русской церкви, и познакомил гостя с системой богословского образования и подготовки священнослужителей в россии. он также отметил, что православная церковь и римско-католическая церковь сегодня сталкиваются с одними и теми же вызовами секулярного мира, и это дает основание для развития сотрудничества между двумя церквами.

кардинал йозеф томко в свою очередь поблагодарил святейшего патриарха за теплый прием и передал предстоятелю русской церкви слова приветствия от папы римского бенедикта xvi. кардинал особо отметил, что святейший патриарх кирилл обладает большим духовным авторитетом на западе, где к его слову прислушиваются очень многие. представитель святого престола выразил надежду на дальнейшее развитие диалога между русской православной церковью и римско-католической церковью.

в заключение встречи, прошедшей в теплой и дружественной атмосфере, стороны обменялись памятными подарками.

служба коммуникации овцс/патриархия.ru