Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
29 Сентября 2011

святейший патриарх кирилл посетил художественно-производственное предприятие «софрино»

29 сентября 2011 г. 18:30

29 сентября 2011 года святейший патриарх московский и всея руси кирилл посетил художественно-производственное предприятие русской православной церкви «софрино».

у входа его святейшество встречали председатель финансово-хозяйственного управления епископ подольский тихон, директор хпп «софрино» е.а. пархаев, глава пушкинского района московской области в.в. лисин, сотрудники предприятия.

предстоятель возложил цветы к памятнику святейшему патриарху пимену, по благословению которого в 1980 году было открыто предприятие. была пропета «вечная память» почившему первосвятителю.

затем святейший патриарх кирилл прошел в домовый храм в честь преподобного серафима саровского, где приложился к ковчегу с частицей мощей преподобного серафима. поднявшись на звонницу, святейший патриарх обратился к сотрудникам предприятия с первосвятительским словом:

«я очень рад посетить софринское предприятие, познакомиться поближе с замечательной продукцией, с которой хорошо знакомы все, кто служит сегодня в храмах русской православной церкви. <…> даже на расстоянии видно, что ваше предприятие — это уникальный коллектив: ни одно предприятие в мире не производит в таком количестве и в таком ассортименте церковную продукцию, востребованную тысячами православных храмов.

коллектив "софрино" имеет свои традиции. здесь работают люди, совершенно особого настроя — случайные люди здесь не приживаются. время от времени мне приходится знакомиться с отдельными представителями вашего коллектива, и, входя в рабочие отношения, видишь, насколько эти люди преданы своему делу, насколько это порядочные люди. работа всегда исполняется быстро, качественно, с хорошим настроением.

я хотел бы сердечно поблагодарить директора — евгения алексеевича пархаева, а также всех других руководителей и всех вас, мои дорогие братья и сестры, за ту рабочую атмосферу, которую вы здесь создали, за тот несомненный успех, которого вы достигли. дай бог, чтобы несмотря на трудности, в том числе связанные с общими экономическими проблемами в стране, в мире и в нашей церкви, продукция "софрино" всегда была востребована, чтобы повышалось ее качество, чтобы увеличивался спрос, а это позволит создать новые возможности для вашего коллектива.

рад, что половину своего рабочего дня я полностью посвятил знакомству с "софрино". это первое из всех наших общецерковных учреждений, которое я посещаю, если не считать отдел внешних церковных связей, где я ранее был председателем, что свидетельствует о моем особом отношении к "софрино" и к вашему огромному коллективу.

я приехал, чтобы выразить свою признательность за ваши труды и пожелать вам помощи божией. дай бог, чтобы все те недостатки, которые существуют, — а на любом предприятии есть то, что следует изменять, улучшать, — были преодолены. <…> храни вас господь».

в сопровождении е.а. пархаева святейший патриарх кирилл посетил музей «софрино» и старый домовый храм преподобного серафима саровского. у памятника серафиму саровского была совершена молитва преподобному.

святейший патриарх кирилл посетил многочисленные цеха и отделы предприятия, детально ознакомился с технологическим процессом изготовления продукции и освятил два новых цеха — цех по холодной обработке металла и цех церковной утвари.

пресс-служба патриарха московского и всея руси