Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
29 Сентября 2011

полевые православные храмы развернуты на полигонах учений «центр-2011»

29 сентября 2011 г. 15:36

каждый из шести полигонов россии, казахстана и таджикистана, на которых проходят учения «центр-2011», оборудован полевым православным храмом, а на тоцком (оренбургская область) и чебаркульском (челябинская область) полигонах установлены полевые мечети. об этом сообщает сайт синодального отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными учреждениями со ссылкой на официального представителя центрального военного округа (цво) полковника ярослава рощупкина.

в полевых православных храмах, развернутых на каждом из шести полигонов, около трехсот солдат, сержантов и офицеров приняли таинство крещения.

официальный представитель цво добавил, что на днях в штабе цво состоялась рабочая встреча командующего войсками округа генерал-полковника владимира чиркина с представителями синодального отдела и екатеринбургской епархии. обсуждались дальнейшее совершенствование работы структур по работе с верующими военнослужащими в войсках округа, а также вопросы духовного окормления соединений и воинских частей цво в период проведения стратегических учений «центр-2011».

президент россии д.а. медведев 21 июля 2009 года поддержал инициативу руководителей крупнейших религиозных общин россии воссоздать институт военного духовенства, упраздненный в 1918 году. согласно соответствующей программе, в российской армии появятся 240 штатных должностей священнослужителей и девять должностей гражданских специалистов, которые призваны координировать работу священников с верующими военнослужащими.

патриархия.ru