Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
3 Октября 2011

митрополит волоколамский иларион: ежегодно около 170 тысяч христиан по всему миру подвергаются преследованиям

3 октября 2011 г. 13:49

10 сентября 2011 года в эфире передачи «церковь и мир», посвященной темам религиозной свободы и гонений на христиан, председатель отдела внешних церковных связей московского патриархата митрополит волоколамский иларион рассказал, в частности, о своих визитах на ближний восток.

во время рабочих поездок в турцию, сирию и израиль председатель овцс встречался с патриархом константинопольским варфоломеем, патриархом антиохийским игнатием, с главой палестинской национальной администрации махмудом аббасом. в эфире передачи «церковь и мир» владыка иларион рассказал о положении христиан в ближневосточном регионе, охарактеризовав ситуацию как очень тяжелую и во многих случаях трагическую. «в некоторых странах жизнь христиан находится под угрозой, ? подчеркнул митрополит иларион. ? сегодня многие говорят о том, что проблема христианофобии долго замалчивалась и только в самое последнее время вдруг о ней стали говорить. не так давно я был на христианско-иудейско-мусульманской конференции в венгрии, где представитель обсе привел следующую статистику: каждые пять минут в мире погибает христианин, то есть в течение года около 105 тысяч христиан погибают, становясь жертвами насилия на религиозной почве».

по данным комиссии епископских конференций европы, которая объединяет представителей католических епископских конференций стран-членов ес, ежегодно около 170 тысяч христиан по всему миру подвергаются преследованиям. это «очень большие цифры, которые нельзя игнорировать», подчеркнул председатель овцс: «к сожалению, мы наблюдаем сегодня в целом ряде стран ближнего востока и северной африки значительное ухудшение положения христиан, связанное, в том числе, и с тем, что там меняются политические режимы. в некоторых странах политические режимы меняются при помощи внешней силы. причем декларируется цель ? создание демократического государства, но для христиан эти политические изменения оборачиваются огромными страданиями». продолжая мысль, владыка иларион отметил, что зачастую «христиане в этих странах становятся заложниками и жертвами» происходящих там военных конфликтов.

он напомнил, что русская православная церковь ведет непрерывный диалог с представителями иных христианских конфессий, а также с представителями других религий, чтобы «совместно выработать механизм, который препятствовал бы возникновению конфликтов и исходу христиан из тех земель, где они жили на протяжении веков».

глава овцс также подчеркнул, что московский патриархат выражает солидарность с мусульманами, которые отмечают нарушение своих религиозных прав и свобод в европе: «мы говорим, что любое нарушение религиозной свободы недопустимо, что люди должны иметь право публично выражать свою религиозность, в том числе, например, носить ту одежду, которую предписывает та или иная религия». однако считает владыка, в этом вопросе должна присутствовать «некая взаимность»: «мы знаем, что в некоторых арабских странах вообще нельзя строить церкви, ? отметил архипастырь. ? скажем, в саудовской аравии невозможно возвести храм. можно задать вопрос, почему, например, в христианской стране должны строиться минареты, а в мусульманской стране не могут строиться храмы? я думаю, что диалог должен идти именно таким образом. в конечном итоге мы должны прийти к тому, что права религиозных меньшинств не будут нарушаться нигде ? ни в христианском мире, ни в современном западном мире, который, по сути дела, уже трудно назвать христианским, потому что его законодательство вдохновляется секулярными стандартами, ни в других местах. мы должны совместно создавать гармоничный мир, в котором могут сосуществовать представители разных религий и мировоззрений». кроме того, отметил председатель овцс, церковь может и должна обращаться к политическим деятелям с призывом, чтобы принимаемые ими политические решения учитывали положения религиозных меньшинств.

«в нашей стране существуют различные механизмы для взаимодействия между представителями разных религий. в их числе, например, межрелигиозный совет россии, который включает в себя представителей всех традиционных религий; он регулярно собирается, чтобы обсуждать насущные проблемы», ? сказал владыка. по мнению митрополита илариона, такие механизмы должны существовать и в других странах, в особенности на ближнем востоке.

служба коммуникации овцс/патриархия.ru