Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
3 Октября 2011

святейший патриарх кирилл: зрелость общества во многом определяется способностью помогать инвалидам

3 октября 2011 г. 16:30

«инвалидность есть некое отклонение от нормы, которое мы воспринимаем как несчастье. но никто не знает по-настоящему, что это такое. никто не знает смысла несения детьми и взрослыми этого особого божиего креста. только господь знает смысл того, что происходит», ? сказал святейший патриарх московский и всея руси кирилл после освящения дома детей-инвалидов при вознесенском монастыре в селе банчены черновицкой области украины.

«для нас, людей физически здоровых, очевидно только, что инвалиды нуждаются в нашей помощи, ? продолжил предстоятель. ? но очень большой вопрос, кто кому больше нужен — мы инвалидам или инвалиды нам? потому что, взирая на ограниченность человеческих возможностей, не может оставаться безучастным даже самый черствый человек».

святейший патриарх кирилл выразил уверенность в том, что зрелость общества, уровень его нравственности во многом определяются способностью здоровых членов этого общества помогать инвалидам, поддерживать их на протяжении всей жизни.

«радуюсь всем сердцем, что здесь, в ограде святой обители, принят этот замечательный жребий, ниспосылаемый самим богом, ? заботиться о детях-инвалидах, кто так нужен роду человеческому, чтобы род человеческий не терял своего человеческого лица», ? заключил святейший владыка.

пресс-служба патриарха московского и всея руси