Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
3 Октября 2011

в октябре в россию будет впервые принесен пояс пресвятой богородицы

3 октября 2011 г. 21:11

пояс богородицы, хранящийся в ватопедском монастыре на афоне, 20 октября впервые доставят в россию, сообщил в понедельник, 3 октября, председатель попечительского совета фонда андрея первозванного, организовавшего принесение святыни, в.и. якунин.

«принесение пояса пресвятой богородицы в пределы русской православной церкви — это величайшее событие без преувеличения, которое состоится по благословению святейшего патриарха кирилла, при согласии и благословении вселенского патриарха. до сих пор эта христианская святыня никогда не бывала в россии», — сказал в.и. якунин на брифинге в храме христа спасителя.

«пояс будет находиться в пределах российского государства с 20 октября по 23 ноября, посетит 12 городов. мы планируем одновременно провести специальные конференции в рамках программы фонда андрея первозванного и центра национальной славы "святость материнства". надеюсь, что эти конференции также сыграют свою роль в популяризации развития семейных отношений, заботы о детях, о подрастающем поколении», — заключил председатель попечительского совета фонда андрея первозванного.

«впервые в истории нашей церкви часть одежды, которую носила богородица еще при жизни, прибывает на нашу землю... мы ждем от этого посещения и помощи божией, и изменений в сердцах людских», — отметил в ходе брифинга руководитель административного секретариата московской патриархии епископ солнечногорский сергий, возглавляющий комиссию по вопросам принесения святынь при патриархе московском и всея руси. по словам епископа сергия, святыня посетит «самые крайние епархии» севера, дальнего востока, юга россии, сообщает риа «новости».

пояс богородицы будет находиться в санкт-петербурге 20-24 октября, екатеринбурге — 24-27 октября, норильске — 27-29 октября, владивостоке — 29 октября-1 ноября, красноярске — 1-4 ноября, дивееве — 4-7 ноября, саранске — 7-10 ноября, самаре — 10-13 ноября, ростове-на-дону — 13-16 ноября, калининграде — 16-19 ноября и москве — 19-23 ноября.

согласно преданию, отраженному в письменных византийских источниках, пояс и риза божией матери незадолго до ее успения были отданы двум благочестивым иерусалимским вдовам и из поколения в поколение хранились в палестине. при императоре восточной римской империи аркадии (395-408) драгоценный ковчег с поясом богородицы перенесли в константинополь. впоследствии святыня делилась на части, местопребывание которых не раз менялось.

патриархия.ru