Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
3 Октября 2011

в издательстве московской патриархии вышла в свет книга проповедей святейшего патриарха кирилла на молдавском языке

3 октября 2011 г. 19:30

в издательстве московской патриархии вышла в свет книга проповедей святейшего патриарха московского и всея руси кирилла «мы ? один народ пред богом». в книгу вошли проповеди богослужебного круга за 2010 год, переведенные на молдавский язык. издание подготовлено к визиту святейшего патриарха кирилла в молдавию. проект осуществлен совместно с отделом внешних церковных связей православной церкви молдовы.

в предисловии к книге святейший патриарх отмечает: «когда мы молимся вместе с нашими братьями и сестрами из молдовы, мы не чувствуем никакой разницы — мы один народ пред богом. общность ценностей, общность духовной ориентации формируют наше духовное единство, которое превыше всяких политических границ. мы молимся сегодня о молдове, о процветании молдавского народа, о том, чтобы политическая ориентация молдовы содействовала сохранению единства святой руси».

митрополит кишиневский и всея молдовы владимир о новом издании:

«для меня большая честь предварить выход в свет сборника проповедей святейшего патриарха московского и всея руси кирилла. особенно отрадно, что издание приурочено к первому визиту его святейшества в молдову в октябре 2011 года.

название книги ? "мы ? один народ пред богом" ? выбрано неслучайно. исторически на протяжении тысячи лет молдавский и русский народ были связаны неразрывными духовными узами. пространство, на котором жили оба народа, издавна называлось святая русь. несмотря на последние геополитические изменения и треволнения окружающего мира, молдаване всегда ощущали себя частью православного мира. сегодня единство святой руси бережно ограждает русская православная церковь. святейший патриарх кирилл не раз подчеркивал в своих проповедях, что московский патриархат с уважением относится к политическому выбору людей, к появлению независимых государств, но настаивает на том, что наше духовное пространство неделимо, как неделима историческая память, как неделимо великое наследие наших отцов.

единство русской православной церкви особенно сильно ощущается в молдове. мы не разделяем святых по национальному признаку. преподобный паисий величковский, священномученик серафим (чичагов) и многие другие подвижники, принадлежавшие к различным народам, составляют сегодня собор молдавских святых. этот факт является показательным, равно как и то, что благочестивая паства молдовы питает большую любовь к русской православной церкви и не видит себя вне ее пределов.

желаю боголюбивому читателю с пользой для души провести время за чтением проповедей святейшего патриарха московского и всея руси кирилла. пусть живое слово нашего дорогого первосвятителя послужит ориентиром на пути ежедневного христианского подвига каждого из нас».

председатель отдела внешних церковных связей православной церкви молдовы протоиерей геннадий цуркану о новом издании:

«единство церкви как народа божиего, о котором говорится в названии книги, реализуется через всю нашу жизнь ? через слова, поступки, доброе отношение друг к другу. но начинается оно с единства веры. а единство веры образуется от единства учения, проповеди, наставления. красной нитью через всю книгу проходит главная мысль ? чаемое всеми нами единство обретается только во христе, только в его божественной любви и через наш ответ на божий призыв. "возлюбим друг друга, да единомыслием исповемы!" ? этот литургический возглас читается между строк на каждой странице книги. наше единомыслие, наше единство живет и реализуется через братскую любовь во христе».

издательство московской патриархии/патриархия.ru

версия: украинская