Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
4 Октября 2011

издательство московской патриархии посетил епископ каракасский и южноамериканский иоанн

4 октября 2011 г. 11:57

3 октября 2011 года, в рамках проекта, посвященного памяти святителя гермогена, патриарха московского и всея руси, издательство московской патриархии посетил епископ каракасский и южно-американский иоанн.

на встрече, в которой приняли участие главный редактор издательства московской патриархии протоиерей владимир силовьев и председатель правления фонда по установлению памятника святителю галина ананьина, обсуждался план мероприятий, посвященных 400-летию со дня мученической кончины и 100-летию прославления патриарха гермогена в лике святых, которое будет отмечаться в 2012-2013 годах. в юбилейном году планируется выпустить в свет издание о храмах, освященных в честь святителя гермогена. в издании будут представлены храмы, расположенные в разных странах мира, в том числе и на территории аргентины. в издание также войдет информация о храме святителя гермогена в кельмесе, построенном в 1948 году. настоятелем этого храма является владыка иоанн. также планируется выпустить подарочный календарь «великий печальник за родину» (к 400-летию мученической кончины), часть тиража которого будет направлена в храм святителя гермогена в аргентине. в дар епископу иоанну была преподнесена икона святителя гермогена, написанная современными московскими иконописцами и освященная в успенском соборе московского кремля святейшим патриархом кириллом у мощей святителя 16 июля 2011 года.

в рамках совместного проекта издательство московской патриархии и фонд по установлению памятника патриарху гермогену выпустили в свет акафист священномученику гермогену в подарочном оформлении, а также книгу, посвященную иконе божией матери «державная», включающую акафист, читаемый перед этой иконой.

в ходе визита владыка иоанн познакомился с работой торговой сети «православная книга» и посетил один из крупнейших торговых центров православной литературы ? магазин «православная книга» на погодинской улице в москве.

издательство московской патриархии/патриархия.ru