Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
5 Октября 2011

вышел первый номер журнала «православное образование»

5 октября 2011 г. 12:00

вышел первый номер ежеквартального журнала «православное образование», созданного по благословению председателя отдела религиозного образования и катехизации русской православной церкви епископа ростовского и новочеркасского меркурия. предполагается, что издание станет подспорьем учителям, наставникам, катехизаторам и всем, осуществляющим труды на ниве духовно-нравственного воспитания.

на страницах журнала читатели могут не только найти необходимую информацию, но и высказаться на актуальные темы, представить собственные проекты и действующие программы. главные разделы журнала: православные школы и гимназии; образование в светской школе; высшая школа; воскресные школы; катехизация.

в рубрике «откровенный разговор» запланированы интервью с видными церковными и общественными деятелями, учеными. большое внимание будет уделяться вопросам экономики, юридической практики и др., сообщает медиапортал ороик.

в первый номер журнала вошли два интервью — с епископом ростовским и новочеркасским меркурием об актуальных проблемах религиозного образования в россии и министром образования нижегородской области с.в. наумовым об отношениях возглавляемого им ведомства с нижегородской епархией.

об опыте реализации проекта по лицензированию воскресных школ на страницах издания рассказал заведующий отделом религиозного образования и катехизации тамбовской епархии протоиерей игорь груданов. руководитель программ семейного центра «рождество» анастасия абрамова (крячко) поделилась наблюдениями о том, чего боятся современные родители дошкольников и дала советы, как преодолеть эти страхи. о том, какими пособиями и учебниками нужно пользоваться практикующему педагогу, чтобы интересно подать предмет ученикам, рассказал заведующий научно-методическим кабинетом отдела религиозного образования и катехизации игорь метлик.

особенности экономической деятельности православных школ и детских садов, юридически правильное оформление документов при создании православных школ, экспертная оценка и присвоение грифов средствам массовой информации — эти и иные вопросы современного религиозного образования также освещены в первом выпуске журнала «православное образование».

патриархия.ru