Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
17 Октября 2011

в улан-удэ состоялась международная научно-практическая конференция «православие в странах азиатско-тихоокеанского региона»

17 октября 2011 г. 17:47

4-5 октября в улан-удэ состоялась международная научно-практическая конференция «православие в странах азиатско-тихоокеанского региона», посвященная 330-летию даурской духовной миссии.

основными организаторами конференции выступили: правительство республики бурятия, улан-удэнская епархия, московский государственный институт международных отношений (мгимо), бурятский государственный университет, посольский спасо-преображенский и свято-троицкий селенгинский монастыри, сообщает сайт улан-удэнской епархии

в работе форума приняли участие видные ученые-религиоведы, профессора, преподаватели и студенты мгимо, бурятского государственного университета, восточно-сибирской академии культуры и искусства, бурятского научного центра. для участия в конференции прибыл настоятель прихода святых первоверховных апостолов петра и павла в гонконге и макао протоиерей дионисий поздняев.

открыл работу конференции епископ улан-удэнский и бурятский савватий. поздравив ее участников с началом работы форума, владыка савватий выступил с докладом, в котором отметил, что в рамках конференции будут рассмотрены не только исторические вопросы распространения православия в регионе, но и современные задачи, которые стоят перед церковью и обществом в странах азиатско-тихоокеанского региона.

в ходе форума выступило 42 докладчика.

участники пленарного и секционных заседаний обсудили следующие темы:

  • православие в системе духовной культуры российского общества
  • православие в программе школьного курса. проблемы и перспективы
  • деятельность посольских миссий в сибири, в юго-восточной азии, китае и монголии
  • посольский спасо-преображенского монастырь: феномен культуры
  • миссия русской православной церкви в странах азиатско-тихоокеанского региона xx-xxi вв.

на форуме было, в частности, отмечено, что в бурятии, которая является многонациональной республикой, необходимость сохранения памятников и бережного отношения к православному наследию особенно актуальна.

во второй день работы конференции ее участники посетили спасо-преображенский посольский мужской монастырь.

история и традиции духовной миссии и государственной дипломатии сыграли значительную роль в истории распространения православия в азиатско-тихоокеанском регионе в хvii-хviii вв. и во многом связаны с историей освоения сибири и дальнего востока, установления дипломатических и торговых отношений между россией и китаем, кореей, японией, деятельностью российско-азиатской кампанией, в том числе и на аляске.

330 лет назад по указу царя федора алексеевича и патриарха иоакима в дальние земли была направлена даурская миссия с целью построения монастыря для объединения русских церковных приходов и обращения в православную веру местных сибирских народов. результатом похода стало основание свято-троицкого селенгинского монастыря. обитель стала очагом православия, культуры, новой хозяйственной жизни в западном забайкалье. в том, что сибирь стала именно русской землей, значительная заслуга свято-троицкого селенгинского монастыря. его появление в xvii веке дало толчок к продвижению православия далее на восток.

несколько позднее был основан посольский спасо-преображенский монастырь, который являлся своего рода форпостом для российских дипломатов, торговцев, православных миссионеров. на определенном историческом этапе монастырь играл особую роль в утверждении государственных интересов россии и просвещения на востоке страны.

патриархия.ru