Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
7 Октября 2011

14 октября — 6 ноября в московском храме в честь иконы пресвятой богородицы «всех скорбящих радость» на ордынке пройдет покровский фестиваль духовной музыки

7 октября 2011 г. 17:00

в праздник покрова пресвятой богородицы 14 октября 2011 года в 10 часов в московском храме в честь образа пресвятой богородицы «всех скорбящих радость» на большой ордынке начнется фестиваль духовной музыки. его открытие приурочено к особо почитаемому в россии богородичному празднику и дню памяти преподобного романа сладкопевца, святого покровителя певчих и духовно-музыкального искусства.

особенностью фестиваля является исполнение церковных песнопений из современного и классического наследия не в рамках концертных программ, а во время богослужений. в большинстве случаев произведения, написанные для большого состава исполнителей, невозможно услышать во время богослужения, для которого они создавались. это связанно с тем, что в храмах, как правило, поют относительно небольшие составы певчих. идея покровского фестиваля заключается в привлечении к богослужебной практике больших профессиональных хоровых коллективов из россии и зарубежья с программами русской духовной музыки.

откроется фестиваль архиерейским служением божественной литургии в праздник покрова пресвятой богородицы; за богослужением будут петь три певческих коллектива: бостонский фестивальный хор имени с.в. рахманинова (сша), православный хор богословского факультета университета йоенсуу (финляндия) и московский синодальный хор (россия).

в рамках фестиваля московский синодальный хор исполнит за богослужениями следующие произведения:

  • 15 октября (суббота) в 18 часов. всенощная на музыку митрополита илариона (алфеева);
  • 16 октября (воскресенье) в 10 часов. литургия на музыку митрополита илариона (алфеева);
  • 22 октября (суббота) в 18 часов. всенощное бдение на музыку с.в.рахманинова;
  • 23 октября (воскресенье) в 10 часов литургия на музыку с.в. рахманинова;
  • 29 октября (суббота) в 18 часов. всенощная на музыку а.д. кастальского;
  • 30 октября (воскресенье) в 10 часов. литургия на музыку антона вискова;
  • 4 ноября (пятница) в 10 часов. литургия на музыку п.и. чайковского.

завершится покровский фестиваль духовной музыки 6 ноября в 10 часов торжественным патриаршим богослужением в праздник иконы божией матери «всех скорбящих радость». песнопения за литургией прозвучат в исполнении хора мальчиков и юношей хорового училища имени а.в. свешникова и московского синодального хора.

служба коммуникации овцс/патриархия.ru