Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
17 Октября 2011

паломническая группа русской православной церкви встретилась с патриархом константинопольским варфоломеем

17 октября 2011 г. 20:17

16 октября 2011 года в турцию прибыла паломническая группа русской православной церкви. группу из 60 человек возглавил председатель финансово-хозяйственного управления московского патриархата епископ подольский тихон.

маршрут по местам, считающимся по праву второй родиной христианской церкви, был разработан по благословению святейшего патриарха кирилла паломническим центром московского патриархата.

паломничество началось с посещения константинопольской патриархии. после божественной литургии, совершенной в храме св. георгия на фанаре, группу принял святейший патриарх константинопольский варфоломей.

обращаясь к паломникам, предстоятель константинопольской церкви сказал: «вы получили напутствие двух патриархов на это путешествие — благословение святейшего кирилла и мое, значит, ваш путь будет успешным. я всегда очень жду русских паломников — и в константинополе, и в малой азии. здесь жили и творили величайшие отцы церкви. благодать этих мест вы сможете почувствовать сами в ближайшие дни, которые проведете на этой земле».

в этот же день паломники осмотрели собор святой софии в сопровождении российского специалиста-византолога, кандидата исторических наук, доцента исторического факультета мгу павла кузенкова (научного консультанта фильма «гибель империи. византийский урок»).

далее паломники направились на подворье свято-пантелеимонова монастыря. сейчас здесь действует только небольшая домовая церковь на шестом этаже здания, изначально построенного для приема десятков православных путешественников.

в следующие 7 дней паломники посетят великую каппадокию, эфес, демре (миры ликийские) и др. места. в сослужении духовенства троицкого благочиния г. москвы епископ тихон совершит в малой азии три литургии.

пресс-служба финансово-хозяйственного управления/патриархия.ru