Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
18 Октября 2011

недостойное поведение отдельных сотрудников полиции подрывает доверие к стражам порядка, отмечают в русской православной церкви

18 октября 2011 г. 11:00

в московском патриархате считают, что такие явления, как употребление алкоголя сотрудниками полиции в момент нахождения на службе, должны не только наказываться руководством мвд, но и открыто порицаться самим обществом.

«возмутительна и недопустима ситуация, когда находящиеся на службе сотрудники полиции в нетрезвом состоянии совершают дтп. возникает вопрос, насколько действенна система внутренней этики в системе мвд», — заявил во вторник, 18 октября 2011 года, председатель синодального информационного отдела в.р. легойда.

таким образом он прокомментировал случившееся в москве накануне происшествие, в ходе которого два сотрудника вневедомственной охраны, выпив на службе по литру пива, устроили сразу два дтп. оба сотрудника были уволены столичной полицией.

как отметил в.р. легойда, в мвд существует ряд кодексов, которые довольно подробно регламентируют поведение сотрудников органов внутренних дел. «но и без всяких кодексов понятно, что для сотрудника полиции сама мысль о нахождении в нетрезвом состоянии на службе должна быть недопустимой», — считает он.

по его словам, «сегодня, к сожалению, от сотрудников полиции можно услышать матерную брань, встретить грубое обращение с гражданами». и хотя, по словам в.р. легойды, реакция руководства мвд на подобные случаи бывает «незамедлительной», такие факты, безусловно, «подрывают доверие к стражам порядка». «это вдвойне печально, — отметил в.р. легойда, — так как среди сотрудников полиции много самоотверженных и честных людей».

«важно понимать, что все мы связаны одной цепью. с одной стороны, полиция должна следить за чистотой своих рядов и не доводить до таких ситуаций. с другой, чего же мы хотим, если на центральных каналах идут сериалы, где милиционер, хорошо выпив, берет пистолет и начинает стрелять в прохожих? можно, конечно, оправдываться тем, что и в жизни так происходит. но чего стоит это оправдание?» — отметил руководитель синодального отдела.

патриархия.ru