Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
20 Октября 2011

руководитель управления московской патриархии по зарубежным учреждениям возглавил ii покровские международные образовательные встречи в хельсинки

20 октября 2011 г. 15:38

14 и 16 октября 2011 года в российском центре науки и культуры при посольстве российской федерации в г. хельсинки состоялись ii покровские международные образовательные встречи, организованные представительством московского патриархата в финляндии и обществом «благовест». мероприятие было приурочено к престольному празднику храма покрова пресвятой богородицы в хельсинки.

по благословению святейшего патриарха московского и всея руси кирилла конференцию возглавил руководитель управления московской патриархии по зарубежным учреждениям архиепископ егорьевский марк.

13 и 14 октября в покровском храме архиепископ марк и митрополит гельсингфорский амвросий (финляндская автономная православная церковь) совершили всенощное бдение и божественную литургию в сослужении духовенства из россии, а также с приходов московского патриархата, расположенных в странах северной европы — исландии, дании, норвегии, финляндии. за богослужениями пел молодежный хор из г. киева.

с докладом на конференции выступили архиепископ егорьевский марк, митрополит гельсингфорский амвросий, протоиерей игорь аксенов, преподаватели российских вузов. также в рамках образовательных встреч состоялась презентация книги московского историка татьяны шевченко «игумен харитон».

в завершение конференции состоялся концерт духовной музыки.

патриархия.ru