Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
21 Октября 2011

председатель овцс встретился с руководством центра по межрелигиозному диалогу исламской республики иран

21 октября 2011 г. 14:01

21 октября 2011 года в отделе внешних церковных связей московского патриархата состоялась встреча председателя овцс митрополита волоколамского илариона с представителями центра по межрелигиозному диалогу организации исламской культуры и связей ирана (оикс): директором центра доктором мухаммадом хусейном музаффари и его заместителем доктором мохсеном шоджахани.

приветствуя гостей, митрополит иларион отметил, что для россии отношения с исламским миром всегда были исключительно важны, поскольку она веками существовала на стыке запада и востока, а мусульмане являются второй по численности общиной страны.

основной темой встречи стала подготовка очередного заседания совместной российско-иранской комиссии по диалогу «православие-ислам». была достигнута договоренность о проведении мероприятия в 2012 году в москве. тема заседания, по решению сторон, будет связана с обсуждением понятий достоинства, свободы, прав человека в двух религиозных традициях. митрополит иларион рассказал гостям о том, что русская православная церковь в 2008 году приняла «основы учения о свободе, достоинстве и правах человека». этот документ отражает основы православного богословия по актуальным вопросам понимания свободы, достоинства и прав человека, а также возможности их гармонизации со светской доктриной прав человека. на встрече российских и иранских богословов в 2012 году будет рассмотрен комплекс проблем, связанных с пониманием прав человека в светской и религиозной культуре.

во встрече также участвовали руководитель культурного представительства при посольстве исламской республики иран в россии доктор абузар эбрахими торкаман, сотрудник культурного представительства при посольстве ири идрис кабушно, а также сотрудники овцс диакон димитрий сафонов, в.в. кипшидзе и е.и. мурог.

***

во время своего визита в иран 4-8 сентября 1995 года митрополит смоленский и калининградский кирилл (ныне патриарх московский и всея руси) достигнул договоренности с аятоллой мухамедом али тасхири, председателем организации культуры и исламских связей (оикс), о создании совместной российско-иранской комиссии по диалогу «православие-ислам». основными принципами диалога были избраны: искренняя вера в бога, любовь к ближнему, взаимное уважение, ясность целей и плодотворность.

с 20 по 25 декабря 1997 в городе тегеране проходила первая встреча комиссии. с обеих сторон были представлены доклады по вопросам миссии и прозелитизма, войны и мира, взаимоотношений религии, государства и общества. второе заседание комиссии состоялось в москве 4-7 мая 1999 года.

24-25 января 2001 года в столице ирана был организован третий коллоквиум, посвященный теме «роль межрелигиозного диалога в международных отношениях».

в апреле 2004 москве прошло четвертое заседание комиссии. участники обсудили тему «отношение двух великих религий к вопросам глобализации с позиций религиозной нравственности, культуры и религиозных убеждений».

28 февраля ? 4 марта 2006 года в тегеране состоялось пятое заседание комиссии по теме «эсхатология и ее влияние на современную жизнь».

шестое заседание прошло 16-17 июля 2008 года в москве. участники заседания обсудили тему «учение о боге и человеке в православии и исламе». по каждому из докладов была проведена дискуссия, в ходе которой были установлены как близость, так и разногласия христианского и исламского вероучений по затронутым вопросам.

6-9 октября 2010 года делегация русской православной церкви участвовала в седьмом заседании комиссии в тегеране. встреча была посвящена теме «роль религии в жизни человека и общества». возглавлял делегацию епископ смоленский и вяземский феофилакт. в состав церковной делегации входили: игумен филипп (рябых), игумен александр (заркешев), священник сергий звонарев и д.в. сафонов. по итогам встречи было принято коммюнике, в котором говорилось, что viii заседание совместной комиссии по диалогу «православие-ислам» планируется провести в москве в 2012 году.

служба коммуникации овцс/патриархия.ru