Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
21 Октября 2011

федеральная таможенная служба передала русской православной церкви более 50 тысяч предметов церковной утвари и икон

21 октября 2011 г. 19:42

19 октября 2011 года в рамках проведения xii международной выставки «таможенная служба ? 2011» в центральном выставочном комплексе «экспоцентр» в москве состоялась церемония передачи русской православной церкви предметов церковной утвари и икон, задержанных шереметьевской, домодедовской и миллеровской таможнями при попытках их нелегального вывоза за границу.

всего было передано более 50 тысяч предметов, из которых 25 икон имеют особую культурно-историческую ценность.

от русской православной церкви в мероприятии приняли участие сотрудники синодального отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными учреждениями: ответственный секретарь иерей димитрий николаев, заведующий канцелярией протоиерей сергий привалов и заведующий сектором мвд протоиерей александр шестак, сообщает сайт отдела.

обращаясь к сотрудникам федеральной таможенной службы, протоиерей сергий привалов, в частности, сказал: «с волнением и радостью мы наблюдаем, как церковные ценности возвращаются в лоно православной церкви. бог поругаем не бывает. и сегодняшнее событие наглядно подтверждает эти слова. отрадно, что верующие люди опять смогут молиться перед этими святыми образами. мы надеемся, что плодотворное сотрудничество между таможенной службой и русской православной церкви будет укрепляться. и большое спасибо тем людям, которые сумели вовремя остановить замыслы преступников, не понимающих, что иконы ? это не предмет купли-продажи»

патриархия.ru

версия: украинская