Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
22 Октября 2011

в киеве состоялась презентация факсимильного издания луцкого евангелия xiv века

22 октября 2011 г. 10:35

21 октября в киеве состоялась презентация факсимильного издания уникального манускрипта середины xiv века ? луцкого евангелия.

переиздание одной из древнейших восточнославянских богослужебных книг, сохранившихся до наших дней, осуществлено волынской епархией по благословению блаженнейшего митрополита киевского и всея украины владимира и митрополита луцкого и волынского нифонта. проект приурочен к празднованию 925-летия луцка.

перед началом презентации архиепископ переяслав-хмельницкий и вишневский александр по благословению блаженнейшего митрополита владимира вручил инициаторам и организаторам переиздания древнего памятника церковные награды, в частности, митрополит луцкий и волынский нифонт был удостоен знака отличия предстоятеля украинской православной церкви, а архимандрит онуфрий (куц) ? ордена святителя димитрия ростовского.

в презентации, которая прошла в информагентстве униан, приняли участие митрополит луцкий и волынский нифонт, архиепископ переяслав-хмельницкий и вишневский александр, глава синодального отдела «церковь и культура» игумения серафима (шевчик), представители духовенства волынской епархии, участвовавшие в реализации проекта.

руководитель информационно-просветительского отдела волынской епархии протоиерей валентин марчук отметил, что луцкое евангелие было создано почти на два века раньше пересопницкого. факсимильное издание незначительно отличается от оригинала размером, копия уменьшена на 5 процентов. страницы воспроизведены в оригинальном виде, цвете и объеме без чистки и ретуширования, кроме того сохранены все приписки.

по заключению специалистов, манускрипт принадлежит к памятникам галицко-волынской книгописной школы. луцкое евангелие ярко представляет графику, орнаменты и особенности языка этой школы. на основании многочисленных приписок, а также по языковым и палеографический признакам исследователями был сделан вывод, что местом написания книги предположительно является не существующий ныне спасский красносельский монастырь близ луцка.

в свое время, исследуя историю обители, один из священнослужителей епархии архимандрит онуфрий (куц) заинтересовался судьбой святыни. было выяснено, что луцкое евангелие в настоящее время находится в собрании российской государственной библиотеки в москве. благодаря переговорам митрополита луцкого и волынского нифонта и генерального директора библиотеки александра вислого была достигнута договоренность о факсимильном издании манускрипта.

первый тираж факсимильного издания ? одна тысяча экземпляров.

по материалам информагентств и официального сайта упц

патриархия.ru

версия: украинская