Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
25 Октября 2011

в ростове-на-дону пройдет учебно-методический сбор штатных военных священников и сотрудников органов по работе с верующими военнослужащими

25 октября 2011 г. 15:23

2-4 ноября 2011 года в ростове-на-дону состоится первый в истории современной российской армии учебно-методический сбор штатных военных священников и сотрудников органов по работе с верующими военнослужащими. мероприятие готовится главным управлением по работе с личным составом вооруженных сил российской федерации совместно с управлением по работе с личным составом южного военного округа.

как сообщил начальник управления по работе с верующими военнослужащими борис лукичев, первый день сборов пройдет в рамках xvi димитриевских образовательных чтений «просвещение и нравственность: забота церкви, общества и государства».

помимо штатных войсковых священников в мероприятии примут участие представители православного и мусульманского духовенства, работающие в воинских частях на добровольной основе, руководители отделений по работе с верующими военнослужащими западного, центрального и восточного военных округов, должностные лица из силовых структур ростовской области и др.

ожидается, что перед собравшимися выступят митрополит ростовский и новочеркасский меркурий и представители командования южного военного округа. будут заслушаны доклады о первоочередных задачах и актуальных проблемах работы с личным составом вооруженных сил и ходе возрождения института военного духовенства.

второй день сборов будет посвящен вопросам профессиональной деятельности помощников командиров по работе с верующими военнослужащими. священнослужители поделятся накопленным опытом работы, обменяются мнениями и обсудят назревшие проблемы. также в рамках сборов состоится круглый стол с участием представителей минобороны россии.

в настоящее время в вооруженных силах рф создана структура, которая включает 240 должностей помощников командиров по работе с верующими военнослужащими. в воинских коллективах уже трудятся восемь священнослужителей и еще девять получили разрешение руководства минобороны россии заключить договора, сообщает сайт синодального отдела по взаимодействию с вооруженными силами.

патриархия.ru