Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
25 Октября 2011

архиепископ орловский и ливенский антоний прибыл к месту служения

25 октября 2011 г. 16:51

24 октября 2011 года архиепископ орловский и ливенский антоний, назначенный на орловскую кафедру решением священного синода 5 октября 2011 года (журнал № 109), прибыл к месту служения.

на границе тульской и орловской областей прошла торжественная встреча нового архипастыря, в которой приняли участие представители орловского духовенства и заместитель губернатора области олег ревякин.

затем в администрации области архиепископ антоний встретился с губернатором орловской области александром козловым и главным федеральным инспектором в орловской области владимиром кабановым. глава региона поздравил владыку с прибытием на орловскую землю и выразил уверенность в продолжении плодотворного сотрудничества церкви и государства в орловской области. «для нас всегда были и будут особо значимы усилия русской православной церкви, направленные на укрепление духовных и нравственных устоев общества, поддержание гражданского мира и согласия», — заявил а. козлов.

в ходе беседы обсуждались вопросы реализации в регионе общественных и социальных проектов церкви. в частности, речь шла о воссоздании петропавловского кафедрального собора и открытии в орле православного детского сада.

затем в ахтырском кафедральном соборе г. орла состоялась первая встреча архиепископа антония с духовенством и верующими орловской епархии. владыка обратился к собравшимся с архипастырским словом:

«божией милостью я назначен на орловскую кафедру, и сердце мое трепещет, потому что это благословение божие. многие годы я уже прожил, во многих местах служил, молился, проповедовал. и сегодня радостью исполнилось мое сердце, поскольку господь в мои лета преклонные дал мне еще одно служение. <...>

а вы, дорогие мои, сопутствуйте мне в этом служении, молитвенно и с любовью к храму божию, потому что это нужно для нашего внутреннего обновления. и во всех делах церковных, каковые я решаю вместе со священниками, дабы и ваше было понимание, что делается это ради нас всех».

от имени руководства области и жителей региона владыку приветствовали заместитель губернатора области олег ревякин и мэр г. орла виктор сафьянов. от лица духовенства к владыке обратился и.о. настоятеля храма смоленской иконы божией матери священник владимир нилов. затем архиепископ антоний совершил молебен на начало благого дела, сообщает информационный отдел орловской епархии.

патриархия.ru