Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
27 Октября 2011

с 1 по 8 ноября в москве пройдет viii международный кинофестиваль «лучезарный ангел»

27 октября 2011 г. 11:18

с 1 по 8 ноября 2011 года в москве в киноцентре на красной пресне пройдет viii международный благотворительный кинофестиваль «лучезарный ангел».

духовный попечитель кинофестиваля, который пройдет под девизом «доброе кино возвращается» — святейший патриарх московский и всея руси кирилл. кинофорум проходит под патронатом супруги президента рф с.в. медведевой.

в числе организаторов фестиваля — фонд социально-культурных инициатив и институт экспертизы образовательных программ и государственно-конфессиональных отношений. форум проводится при поддержке и содействии министерства культура рф, аппарата полномочного представителя президента рф в центральном федеральном округе, правительства москвы, учебного комитета русской православной церкви.

фестиваль призван поддержать создателей доброго кино и познакомить широкого зрителя с качественным кинематографом, утверждающим высокие нравственные ценности.

заявки на участие в фестивале поступили от создателей 245 художественных, документальных и анимационных фильмов из россии, сша, кипра, франции, португалии, словении, молдовы, армении и других стран. более 60 кинокартин завоевали право на участие в конкурсной программе.

в 2011 году в рамках фестиваля пройдет конкурс сценариев детско-юношеского игрового кино. гостей кинофестиваля ожидает разнообразная внеконкурсная и ретроспективная программа, в которой будут представлены следующие темы: «через тернии к звездам», «памяти 70-летия битвы под москвой», «пастыри, портреты и образы», «классика мировой музыкальной культуры в анимации», «жизнь замечательных людей», «с книжных страниц на экран: в мире сказок и приключений», «75-летию киностудии "союзмультфильм" посвящается»; «папа, мама, я и моя семья»; состоятся юбилейные ретроспективы.

в большом зале киноцентра пройдут торжественные и творческие вечера:

  • 3 ноября — встреча с режиссером-документалистом сергеем мирошниченко, лауреатом кинофестиваля «лучезарный ангел» 2010 г.; в рамках вечера состоится показ фильма «рожденные в ссср»;
  • 5 ноября — торжественный вечер «через тернии к звездам», посвященный 50-летию полета человека в космос;
  • 6 ноября — творческий вечер поэта, драматурга и сценариста юрия энтина, посвященный 75-летию киностудии «союзмультфильм».

для младших школьников и дошкольников подготовлена внеконкурсная детская программа, открытие которой состоится 1 ноября в 13.00. в фойе киноцентра будет действовать международная передвижная выставка детского художественного творчества «божий мир глазами ребенка». маленьким зрителям представится возможность принять участие в мастер-классах «мой ангел-хранитель» и «тайны создания мультфильмов».

торжественное открытие конкурсной программы состоится 4 ноября. итоги кинофестиваля будут подведены на торжественной церемонии закрытия 8 ноября. пресс-конференция по случаю открытия кинофорума состоится 2 ноября в 14.00 по адресу: ул. большая ордынка, 70.

кинофестиваль «лучезарный ангел» традиционно сотрудничает с выставкой-форумом «православная русь» (цвз «манеж»), где с 4 по 8 ноября все желающие смогут ознакомиться с программой показов и получить билеты.

после 10 ноября фестиваль будет продолжен акциями «свет кинофестиваля "лучезарный ангел"» в городах россии, ближнего и дальнего зарубежья.

получить бесплатные билеты на показы фестивальной программы можно оформив заявку на сайте dnkrus.ru. заполненный бланк следует высылать на адрес [email protected] (тема письма: «заказ билетов»).

телефоны для справок: (499) 921-02-22, (495) 625-93-20, 625-72-26.

патриархия.ru