Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
1 Ноября 2011

расширен список городов, в которые будет принесен пояс пресвятой богородицы

1 ноября 2011 г. 19:01

в связи с большим количеством верующих из разных регионов россии, желающих поклониться честному поясу пресвятой богородицы, по благословению святейшего патриарха московского и всея руси кирилла расширен список городов, в которые будет принесена великая христианская святыня.

теперь перед поясом богородицы смогут помолиться жители тюмени, волгограда и ставрополя, сообщает фонд андрея первозванного.

дополнительный график (указаны даты прибытия-отбытия в аэропорт-вокзал):

  • тюмень, 3 ноября 11.20 ? 4 ноября 8.00
  • волгоград, 12 ноября 17.15 ? 13 ноября 13.00
  • ставрополь, 16 ноября 13.30 ? 17 ноября 15.00

о духовном значении принесения пояса богородицы в пределы русской церкви в эфире телеканала «россия» рассказал святейший патриарх кирилл:

«тысячи паломников посещают ватопедскую обитель только для того, чтобы помолиться перед этой святыней, облобызать часть одежды пресвятой богородицы. люди молятся перед поясом богородицы об исцелении от болезней. многие неизлечимые болезни, в том числе онкологические, отступают по горячим молитвам людей перед этой святыней. в ватопедском монастыре изготавливаются небольшие копии этого пояса, и известно, что некоторые женщины, страдающие бесплодием, носят такие пояски. и если это ношение сопровождается покаянием, горячей молитвой, крепкой верой, то в очень многих случаях, которые зафиксированы, молитва достигала престола царицы небесной и женщины могли родить детей.

для нашей страны это серьезная проблема и важная тема. и я очень надеюсь, что и мужчины, и женщины во время посещения этой святыней земли русской будут горячо молиться у нее, прикладываться к ней и просить помощи царицы небесной в их жизни, в том числе и в рождении чад. пусть пребывание пояса пресвятой богородицы многим поможет понять силу божественной благодати и близость присутствия к нам небесного мира».

в городах, в которые будет принесен пояс богородицы, состоятся мероприятия в рамках программы фонда андрея первозванного и центра национальной славы «святость материнства», направленной на защиту традиционных семейных ценностей, преодоление демографического кризиса и депопуляции страны. в частности, в некоторых городах предусмотрено принесение святыни в центры защиты материнства и детства, которые оказывают реальную материальную, психологическую, юридическую помощь беременным женщинам, содействуя отказу от совершения аборта.

патриархия.ru