Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
2 Ноября 2011

в москве начался зимний сезон работы православной службы помощи бездомным «милосердие»

2 ноября 2011 г. 10:22

сотрудники автобуса «милосердие» в наступившем зимнем сезоне поставили перед собой задачу социализации и возвращения бездомных в семьи. для этого в составе бригады будут работать три социальных работника, которые возьмут на себя оформление документов своих подопечных и помогут им в решении медицинских, социальных и психологических проблем.

зимний сезон работы автобуса начался 1 ноября 2011 года и продлится до апреля 2012 года. каждую ночь сотрудники автобуса «милосердие» будут отправляться на поиск бездомных, нуждающихся в помощи. «даже в случае тяжелой травмы или болезни бездомные чаще всего не обращаются за медицинской помощью. в большинстве случаев им никто не поможет: пройдут мимо или даже побьют, в больницы не примут», — говорит руководитель службы «автобус "милосердие"» диакон олег вышинский.

автобус «милосердие» — один из проектов московской православной службы помощи «милосердие». спасением бездомных служба начала заниматься в 2004 году. за семь лет почти 30 тысяч бездомных или найденных на улице людей были спасены от замерзания, обеспечены лекарствами и одеждой и отправлены на лечение. в течение одной ночи служба спасала от 10 до 30 человек.

маршрут проходит по столичным вокзалам. автобус также выезжает по вызовам. бездомных доставляют в салон машины, где они могут согреться и поесть, утром отвозят на санобработку и при необходимости — в медпункт. в проекте задействованы три бригады, работающие посменно и включающие врача или фельдшера, медсестру, помощников-санитаров, водителя, а с ноября 2011 года — и социальных работников.

православная служба помощи «милосердие» организует госпитализацию больных бездомных и покупку для них лекарств, устройство в приюты, восстановление документов и социальных связей, поиск родных. катехизатор проводит беседы с бездомными и по их желанию направляет их к священнику для возможного дальнейшего душепопечения. сотрудники службы помогают бездомным найти место проживания и работу.

количество бездомных в россии по разным оценкам составляет от двух до четырех миллионов человек. на улицах москвы живут десятки тысяч человек.

каждый, кто обнаружил на улице москвы замерзающего человека, может вызвать автобус «милосердие» по телефону 764-49-11. справочный телефон православной службы помощи «милосердие» 972-97-02.

милосердие.ru/патриархия.ru