Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
2 Ноября 2011

подписано соглашение о сотрудничестве между российским государственным историческим архивом и общецерковной аспирантурой и докторантурой

2 ноября 2011 г. 12:20

1 ноября 2011 года председатель отдела внешних церковных связей московского патриархата, ректор общецерковной аспирантуры и докторантуры митрополит волоколамский иларион, находящийся в санкт-петербурге по благословению святейшего патриарха московского и всея руси кирилла и по приглашению митрополита санкт-петербургского и ладожского владимира, посетил российский государственный исторический архив.

приглашение посетить крупнейшее государственное хранилище документов по церковной истории поступило от директора ргиа а.р. соколова в 2010 году.

митрополит иларион прибыл в архив в сопровождении заместителя председателя овцс игумена филарета (булекова), исполнительного директора благотворительного фонда имени святителя григория богослова л.м. севастьянова, секретаря ученого совета общецерковной аспирантуры и докторантуры а.и. мраморнова. у входа в здание архива высокого гостя приветствовал заместитель директора ргиа е.м. милетин.

митрополит иларион и сопровождающие его лица направились в зал официальных приемов, где состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между ргиа и общецерковной аспирантурой и докторантурой.

после этого митрополит иларион осмотрел хранилища архива. все участники встречи поднялись на этаж, где хранятся делопроизводственные материалы и коллекции почти двухвекового периода работы святейшего правительствующего синода. в фондохранилище владыка дал комментарий для представителей прессы:

«в архиве документально представлен синодальный период истории русской церкви, то время, когда у нас не было патриаршества, когда церковью управлял император через святейший правительствующий синод. весь архив канцелярии святейшего правительствующего синода собран в ргиа.

конечно, в российском государственном историческом архиве хранятся ценнейшие материалы по самым различным темам истории. иногда здесь можно найти документы, которые восстанавливают события с точностью до нескольких месяцев, дней или даже часов. мне довелось в начале 2000-х годов работать в ргиа, когда я готовил книгу об имяславских спорах, поскольку все документы, относящиеся к данной теме, находятся здесь.

в этом смысле архив является ценнейшим источником сведений, прежде всего, для историков, но также и для богословов и для всех, кому интересно наше прошлое. собранные материалы опровергают мнение о том, что синодальная эпоха была временем некоего застоя или упадка в жизни русской церкви, что в тот период церковь была просто государственным ведомством. на самом деле она жила полнокровной жизнью, и это нашло свое отражение в материалах архива. были в те годы великие святители, преподобные, богословы и, несмотря на то, что церковь не имела тогда канонического возглавления в лице первоиерарха, она, повторюсь, жила полноценной жизнью.

сегодня многие исследователи, в том числе аспиранты общецерковной аспирантуры и докторантуры, трудятся над различными историческими темами, и очень важно, чтобы они имели доступ к архиву.

я сегодня подписал с руководством архива соглашение о сотрудничестве и взаимодействии, которое, надеюсь, облегчит жизнь будущим историкам и будет способствовать появлению объективных и компетентных трудов, раскрывающих различные страницы нашей истории. я считаю, что по-настоящему компетентным и объективным может быть труд только того историка, который не поленился посвятить время и, может быть, даже долгие годы работе с архивными материалами».

после посещения хранилищ митрополит иларион осмотрел читальный и выставочный залы архива.

служба коммуникации овцс/патриархия.ru