Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
2 Ноября 2011

глава республики калмыкия а.м. орлов и епископ элистинский зиновий представили святейшему патриарху кириллу проект кафедрального собора в элисте

2 ноября 2011 г. 14:02

2 ноября 2011 года в рабочей патриаршей резиденции в чистом переулке святейший патриарх московский и всея руси кирилл принял главу республики калмыкия а.м. орлова и епископа элистинского и калмыцкого зиновия.

во встрече участвовал заместитель управляющего делами московской патриархии игумен савва (тутунов).

а.м. орлов сообщил о передаче в дар русской православной церкви участка земли в центре столицы калмыкии города элисты для строительства кафедрального собора.

святейший патриарх кирилл выразил благодарность главе и правительству калмыкии за этот дар.

его святейшеству были представлены эскизный проект и модель кафедрального собора. святейший владыка обсудил проект с а.м. орловым и епископом зиновием, особо подчеркнув необходимость обеспечить доступ в собор инвалидов и лиц с ограниченными физическими возможностями. для этого необходимы пандусы, лифты и иные средства доступа для инвалидов.

в ходе беседы святейший патриарх кирилл, в частности, отметил важность деятельности межрелигиозного совета калмыкии и выразил уверенность, что новый кафедральный собор станет символом братского единения калмыков и русских.

«всегда в калмыкии были межрелигиозный мир, доброе сотрудничество и взаимодействие, и я очень надеюсь, что со строительством этого храма еще более укрепятся братские связи двух народов», — сказал предстоятель русской церкви.

пресс-служба патриарха московского и всея руси

версия: украинская