Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
4 Ноября 2011

состоялась встреча председателя отдела внешних церковных связей с президентом татарстана

4 ноября 2011 г. 10:51

3 ноября 2011 года председатель отдела внешних церковных связей московского патриархата митрополит волоколамский иларион по благословению святейшего патриарха кирилла и по приглашению президента республики татарстан р.н. минниханова и архиепископа казанского и татарстанского анастасия прибыл в казань.

в международном аэропорту казани митрополита илариона встречали архиепископ казанский анастасий, руководитель администрации президента республики татарстан ю.з. камалтынов, начальник управления по взаимодействию с религиозными объединениями администрации президента татарстана м.и. гатин, а также духовенство казанской епархии.

из аэропорта кортеж направился в представительский корпус казанского кремля, где его встречал государственный советник республики татарстан, первый президент татарстана м.ш. шаймиев.

он подробно познакомил председателя овцс с экспозицией, посвященной деятельности возглавляемого им республиканского фонда возрождения памятников истории и культуры республики татарстан. затем состоялась встреча, в которой приняли участие ю.з. камалтынов, руководитель секретариата государственного советника республики татарстан з.м. салихов, исполнительный директор фонда т.п. ларионова, а также м.и. гатин. митрополита илариона сопровождали исполнительный директор благотворительного фонда имени святителя григория богослова л.м. севастьянов, референт председателя овцс иеродиакон иоанн (копейкин) и сотрудник овцc диакон димитрий сафонов.

м.ш. шаймиев отметил важность визита председателя овцс для укрепления межрелигиозного мира в татарстане и в россии в целом. он отметил, что значительная часть программы визита митрополита илариона в казань посвящена встречам с представителями мусульманской общины татарстана.

со своей стороны митрополит иларион отметил личный вклад м.ш. шаймиева в дело укрепления межнационального и межрелигиозного мира в республике, которую он возглавлял более пятнадцати лет.

председатель овцс поблагодарил м.ш. шаймиева за приглашение посетить остров-град свияжск, где фонд «возрождение» проводит масштабные восстановительные работы. в конце встречи состоялся памятными обмен подарками.

***

в тот же день митрополит волоколамский иларион встретился с президентом республики татарстан р.н. миннихановым. встреча прошла в казанском rремле в рабочей резиденции президента. во встрече также участвовали архиепископ казанский и татарстанский анастасий, руководитель аппарата президента рт ю.з. камалтынов, начальник управления президента рт по взаимодействию с религиозными объединениями м.и. гатин.

в ходе встречи были затронуты межнациональные и межрелигиозные проблемы, обсуждался опыт татарстана в сфере межрелигиозного взаимодействия. было отмечено, что республиканские властями предпринимают усилия, направленные на предотвращение распространения в татарстане экстремистской литературы, пропаганды радикальных взглядов, призывов к межрелигиозной розни. митрополит иларион отметил важность противостоять попыткам экстремистов, прикрывающихся религией, нарушить межрелигиозный мир в регионе. председатель овцс поблагодарил президента за содействие, оказываемое епархии в деле восстановления и сохранения храмов и обителей, являющихся памятниками архитектуры. в татарстане 52 процента населения относят себя к исламу и 43 процента — православные. в республике имеется около 1300 мечетей и 260 православных храмов.

в конце встречи состоялся обмен памятными подарками. митрополит иларион вручил р.н. минниханову свою книгу «патриарх кирилл: жизнь и миросозерцание».

***

также председатель отдела внешних церковных связей посетил мечеть кул шариф, расположенную в казанском кремле. это крупнейшая мечеть в европейской части россии. у входа в мечеть председателя овцс встречал председатель духовного управления мусульман татарстан муфтий илдус файзов. состоялась экскурсия по мечети и расположенному в цокольном этаже музею истории ислама в татарстане. затем состоялась личная встреча митрополита илариона и муфтия, который был избран на этот пост в апреле 2011 года.

в своем слове митрополит иларион отметил, что в деле утверждения традиционных ценностей духовное управление мусульман и казанская и татарстанская епархия могли бы стать добрыми соработниками. председатель овцс высоко оценил усилия муфтия в отношении противостояния попыткам экстремистов, прикрывающихся религией, нарушить межрелигиозный мир в татарстане.

митрополит иларион и илдус файзов также затронули тему развития межрелигиозного диалога. «наша дружба и сотрудничество — достойный ответ замыслам тех, кто заинтересован в разжигании межрелигиозной розни», — подчеркнул председатель овцс. он также отметил, что у русской православной церкви и российской мусульманской общины имеется большой потенциал взаимодействия — в частности, в таких областях, как совместные усилия в деле защиты ценностей семьи и традиционных нравственных ценностей. в конце встречи состоялся обмен памятными подарками.

служба коммуникации овцс/патриархия.ru