Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
4 Ноября 2011

святейший патриарх кирилл принял участие в праздновании дня народного единства в нижнем новгороде

4 ноября 2011 г. 18:17

4 ноября в россии отмечаются два праздника: государственный — день народного единства, и церковный — в честь казанской иконы божией матери. в этот день святейший патриарх московский и всея руси кирилл принял участие в праздничных торжествах в нижнем новгороде.

в аэропорту нижнего новгорода святейшего патриарха встречали архиепископ нижегородский и арзамасский георгий, полномочный представитель президента рф в приволжском федеральном округе г.а. рапота, духовенство нижегородской епархии.

из аэропорта предстоятель направился в кафедральный собор в честь святого благоверного князя александра невского, куда сегодня утром была доставлена великая христианская святыня — ковчег с поясом пресвятой богородицы.

святейший патриарх кирилл совершил молебен и поклонился святыне, после чего обратился к собравшимся с кратким словом:

«всех вас сердечно поздравляю с днем народного единства и праздником в честь иконы божией матери "казанская". наверное, неслучайно, что в этот самый день именно в нижний новгород, откуда пошло избавление руси, откуда двинулось на москву ополчение минина и пожарского, неся с собой великую святыню земли нашей — казанскую икону божией матери, принесен пояс пресвятой богоматери, и в праздник к нему могут приложиться люди.

я прибыл сюда по приглашению президента нашей страны для того, чтобы принять участие в торжествах, посвященных государственному празднику. и радуюсь возможности поклониться образу пречистой царицы небесной именно в этом храме, именно в этом граде, именно в этот день. ее молитвами и предстательством пред лицом божиим пусть господь хранит землю нашу, веру православную, церковь в единстве и духовной силе, народ наш в духовном благополучии. и верим, что, соединяя божественное и человеческое, молитву и труд, мы сможем действительно изменить жизнь нашу к лучшему — в первую очередь для того, чтобы благодать снисходила на сердца человеческие, преображая их в славе божией».

на богослужении присутствовали управляющий делами московской патриархии митрополит саранский и мордовский варсонофий, архиепископ нижегородский и арзамасский георгий, руководитель административного секретариата московской патриархии епископ солнечногорский сергий, а также губернатор нижегородской области в.п. шанцев и глава администрации нижнего новгорода о.а. кондрашов.

затем святейший патриарх кирилл посетил официальный прием от имени президента российской федерации д.а. медведева по случаю празднования дня народного единства в нижнем новгороде.

в мероприятии приняли участие председатель правительства рф в.в. путин, митрополит крутицкий и коломенский ювеналий, митрополит саранский и мордовский варсонофий, архиепископ нижегородский и арзамасский георгий, сотрудники государственных структур, представители традиционных религий россии, деятели науки, культуры и искусства.

пресс-служба патриарха московского и всея руси