Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
4 Ноября 2011

управляющий делами московской патриархии митрополит варсонофий возглавил в нижнем новгороде торжества по случаю праздника казанской иконы божией матери

4 ноября 2011 г. 14:38

3-4 ноября 2011 года по благословению святейшего патриарха московского и всея руси кирилла управляющий делами московской патриархии митрополит саранский и мордовский варсонофий возглавил в нижнем новгороде торжества по случаю праздника казанской иконы божией матери, сообщает сайт нижегородской епархии.

в канун праздника митрополит варсонофий в сослужении архиепископа нижегородского и арзамасского георгия и духовенства нижегородской епархии совершил всенощное бдение в кафедральном соборе в честь святого благоверного князя александра невского в нижнем новгороде.

4 ноября в международный аэропорт нижнего новгорода был доставлен ковчег с поясом пресвятой богородицы. великая христианская святыня, хранящаяся в ватопедском монастыре на афоне, впервые пребывает в нашей стране с 20 октября по 23 ноября с.г. по благословению святейшего патриарха кирилла и при содействии фонда андрея первозванного.

в аэропорту святыню встречали митрополит саранский и мордовский варсонофий, архиепископ нижегородский и арзамасский георгий, губернатор нижегородской области в.п. шанцев, председатель попечительского совета фонда андрея первозванного в.и. якунин.

ковчег с поясом пресвятой богородицы был перенесен в александро-невский кафедральный собор, где молебен и божественную литургию в сослужении архиепископа георгия совершил митрополит варсонофий.

приложиться к поясу пресвятой богородицы прибыли не только нижегородцы, но и жители соседних регионов. как сообщила пресс-служба областного гу мвд, в нижний новгород приехали паломники из владимирской и пензенской областей, чувашии, удмуртии и других республик. в нижнем новгороде святыня будет пребывать до 6 ноября.

днем 4 ноября александро-невский собор посетил президент российской федерации д.а. медведев. глава государства приложился к ковчегу с поясом пресвятой богородицы. президента сопровождал губернатор нижегородской области в.п. шанцев.

патриархия.ru