Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
5 Ноября 2011

в большом зале московской консерватории открылся фестиваль духовной музыки «страна воскресения»

5 ноября 2011 г. 12:02

4 ноября 2011 года в большом зале московской государственной консерватории состоялся концерт-открытие фестиваля духовной музыки «страна воскресения», проходящего в рамках выставки-форума «православная русь — к дню народного единства».

московский синодальный хор под руководством алексея пузакова и хор московского сретенского монастыря под руководством никона жилы исполнили избранные песнопения георгия свиридова, после чего синодальный хор впервые исполнил песнопения божественной литургии современного композитора антона вискова. перу композитора, являющегося учеником георгия свиридова, также принадлежат многочисленные циклы и отдельные сочинения на слова из православного обихода, композиции, посвященные церковным праздникам и православным святым.

приветственное слово перед началом концерта произнес председатель отдела московского патриархата по взаимоотношениям церкви и общества протоиерей всеволод чаплин, который особо отметил, что в концерте исполняются произведения почившего русского композитора и мыслителя и его ныне живущего ученика. по словам отца всеволода, «единство тех, кто жил, творил, думал, чувствовал в прежние годы, и тех, кто живет сегодня рядом с нами, единство нашей истории, культуры, мысли, духовного творчества никто не сможет победить и поколебать, если мы действительно его сохраним».

«пусть всегда творческая мысль, творческое чувство, творческое слово соединяются с христовой истиной в нашем народе, в нашей культуре, и таким образом пусть созидается единство прошлого, настоящего и будущего. пусть единый поток нашей истории всегда будет протекать перед божиими очами и всегда будет устремлен по пути христову», — сказал председатель синодального отдела.

патриархия.ru

версия: украинская