Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
10 Ноября 2011

в синодальном отделе по взаимодействию с вооруженными силами обсудили вопросы развития института военного духовенства в россии и на украине

10 ноября 2011 г. 16:00

8 ноября 2011 года в москве состоялась встреча председателя синодального отдела украинской православной церкви по взаимодействию с вооруженными силами и иными воинскими формированиями архиепископа львовского и галицкого августина, председателя синодального отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными учреждениями протоиерея димитрия смирнова и начальника управления по работе с верующими военнослужащими министерства обороны рф б.м. лукичева.

протоиерей димитрий смирнов и б.м. лукичев рассказали архиепископу августину о процессе возрождения в российской армии института военного руководства. на сегодняшний день в вооруженных силах рф в должности помощника командира по работе с верующими военнослужащими трудятся 19 священников, 45 человек ожидают назначения в ближайшее время. к настоящему времени синодальным отделом отобрано и подготовлено 123 кандидата на новые должности.

стороны обсудили структуру подчинения военного духовенства в министерстве обороны, а также итоги прошедших в начале ноября в ростове-на-дону учебно-методических сборов военного духовенства, посвященных вопросам профессиональной деятельности полковых священников.

архиепископ августин со своей стороны сообщил о подготовке международной конференции «вооруженные силы украины и военное духовенство», которая пройдет в киеве 14-15 декабря 2011 года и будет посвящена перспективам введения в вооруженных силах украины института военного духовенства. владыка выразил надежду, что данное мероприятие ускорит решение вопроса об учреждении в украинской армии штатных должностей для священнослужителей, и пригласил отца димитрия и б.м. лукичева принять участие в конференции.

во встрече также приняли участие ответственный секретарь синодального отдела московского патриархата иерей димитрий николаев и заместитель председателя синодального отдела украинской церкви архимандрит лука (винарчук), сообщает вестник военного и морского духовенства.

патриархия.ru