Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
14 Ноября 2011

в русской церкви положительно оценивают динамику создания в армии института полковых священников

14 ноября 2011 г. 16:44

в русской православной церкви в целом положительно оценивают динамику создания в армии института полковых священников, хотя не отрицают наличия проблем в этом процессе.

«нам остается только приветствовать соответствующую инициативу государства, активно участвуя в процессе включения священнослужителей в работу российской армии. конечно, это только начало, и 240 штатных единиц для нашей армии, выделенных министерством обороны, явно недостаточно. но для первого этапа строительства института военного духовенства это огромный шаг вперед», — заявил 14 ноября 2011 года председатель синодального отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными учреждениями протоиерей димитрий смирнов.

он напомнил, что тема капелланов поднималась на недавней встрече президента россии д.а. медведева с православной общественностью. в ходе этой встречи глава государства выразил мнение, что работу по воссозданию в россии института военного духовенства можно было бы ускорить.

«очень важно было услышать такие слова именно от главы государства. ведь, как показывает практика, появление священника нередко меняет нравственный климат в воинском подразделении», — заявил председатель синодального отдела.

по словам отца димитрия, сегодня военные священники начали получать жалование от государства, будучи приравненными к офицерскому составу. «для нашей деятельности в вооруженных силах это большая поддержка», — отметил протоиерей димитрий смирнов.

синодальный информационный отдел московского патриархата/патриархия.ru