Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
14 Ноября 2011

святейший патриарх кирилл прибыл из сирии в ливан

14 ноября 2011 г. 16:19

13 ноября 2011 года святейший патриарх московский и всея руси кирилл в рамках официального визита в антиохийскую православную церковь завершил визит в сирию и прибыл в ливан.

в аэропорту бейрута святейшего патриарха кирилла встречали: митрополит бейрутский илия, заместитель председателя национальной ассамблеи ливанской республики фарид макари, посол россии в ливане а.с. засыпкин, посол украины в ливане в.а. коваль, советник-посланник посольства греции в ливане николаос фуяс, настоятель русского прихода в бейруте протоиерей анатолий егоров.

в зале официальных делегаций святейший владыка дал интервью корреспондентам ливанских и зарубежных телеканалов.

обращаясь к журналистам, святейший патриарх сказал:

«я с радостью вступил на землю ливана — страны, которую я хорошо знаю, потому что много раз бывал здесь. бывал в разное время — и во время процветания, мира, и во время войны. я хорошо помню те времена, когда столица ливана напоминала разрушенный в годы второй мировой войны сталинград. сегодня, подлетая к бейруту и снова видя большое количество огней, восстановленные здания, я радовался этому зрелищу. ливанский народ использовал время мира для восстановления города, для восстановления страны. я хотел бы поздравить вас с этими большими достижениями.

я совершаю официальный визит в антиохийскую православную церковь после восшествия на московский патриарший престол. по древнему обычаю вновь избранный патриарх посещает своих собратьев — предстоятелей поместных православных церквей в соответствии с порядком, который существует в православной церкви. и вот сегодня я имею возможность находиться на территории антиохийской православной церкви. из сирии я прибыл сюда, в бейрут, чтобы помолиться с православными людьми, иметь общение с вашим народом, с государственными деятелями. буду также иметь возможность и большую радость посетить баламандский университет и встретиться с моими соотечественниками.

визиты предстоятелей имеют очень большое значение. через них на самом высоком уровне осуществляются взаимоотношения между поместными православными церквами. отношения между антиохийской и русской церквами имеют долгую историю, которая свидетельствует о том, что и в радостях, и в скорбях мы были всегда вместе. я надеюсь, что этот визит внесет свой вклад в развитие добрых отношений между нашими церквами, а также между нашими народами».

отвечая на вопрос о впечатлениях от состоявшейся в тот же день встречи с президентом сирии башаром асадом, святейший патриарх сказал:

«я сегодня имел возможность встретиться с президентом асадом. я действую не как политический лидер, не как дипломат, не как политический посланник россии или какой-либо иной страны, а как патриарх русской православной церкви. и моя главная озабоченность в связи с тем, что происходит на ближнем востоке, касается положения христиан. сирия на протяжении долгих лет являет нам пример мирного и спокойного, доброжелательного сосуществования и взаимодействия мусульманских и христианских общин. естественно, мы испытываем тревогу за то, что может произойти. мы видим, что произошло в египте, что произошло в ираке. мы видим насилие над христианами, рост христианофобии. мы видим разрушение тех отношений, которые не без труда создавались на протяжении долгого времени. я очень надеюсь, что ничего подобного не произойдет ни в сирии, ни в ливане, ни в любой другой стране — как на ближнем востоке и в северной африке, так и во всем мире.

тема христианско-мусульманских отношений — очень важная, в том числе и для нас в россии. у нас никогда не было религиозных войн. на протяжении тысячи лет мы жили в мире. у нас сформировался особый стиль отношений православных людей и мусульман. мы дорожим этим и считаем, что только мир между религиями между культурами, этническими группами может сохранить мир на нашей планете».

пресс-служба патриарха московского и всея руси/служба коммуникации овцс

версия: украинская